Внимание! В Днепре мошенники грабят пожилых людей

Схема мошенничества уже давно известна, но очень много горожан по-прежнему попадаются на уловки аферистов, обманом выманивающих деньги. Вчера на городской номер жителя Днепра позвонил неизвестный, который заявил пенсионеру, что его внук сбил человека. Для «решения вопроса» звонивший потребовал 10 000 грн и был возле его дома уже через 10 минут. Мужчина отдал деньги и аферист ушел. Никаких примет  потерпевший не запомнил, от написания заявления отказался.

В полиции говорят, что такие случаи довольно часто происходят в Днепре и очень часто потерпевшие отказываются писать заявление. Будьте внимательны сами и обязательно предупредите своих родных (особенно пожилых людей, которые больше склонны доверять незнакомцам, переживая за близких) не поддаваться эмоциям в таких ситуациях, пишет Днепр.инфо..

Чтобы не стать жертвой таких мошенников, надо следовать следующим правилам:

  • Прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов.
  • В таких случаях никогда не называйте своих близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного родственника. Практически в 100% случаев такой информацией преступники не обладают, и номер набрали случайно.
  • Уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш сын или родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части «102») и проверьте информацию.
  • Попробуйте скорее перезвонить тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

Если вы или ваши знакомые все же попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию.

Даже если в вашем кругу родственников и знакомых такого еще не случалось — предупредите их и детально объясните что и как нужно делать, если вдруг позвонят мошенники.