Новый вид “развода” в Днепре: мошенники присылают от имени МВД вирус на телефоны

На телефоны пользователям Днепра приходят сообщения о том, что их гаджет заблокирован “из-за неоднократного посещения порнографических сайтов”.

Как сообщил 056.ua один из получивших такое уведомление читатель нашего сайта, сегодня утром он ехал в маршрутке на работу и просматривал соц.сети. Неожиданно на экране телефона “выскочило” сообщение о том, что его аппарат заблокирован. Для разблокировки необходимо перечислить 600 грн. на указанный номер мобильного. Если в течение указанного времени оплата не поступит, мошенники грозятся выслать оперативную группу для задержания владельца телефона.

Сообщение приходит по видом уведомления от Министерства внутренних дел Украины. При этом сам текст набран на русском языке. Выдает мошенников и еще одна деталь: оплату штрафа надо произвести на “Федеральный номер МВС УКР”.

развод

Отметим, ранее подобные “штрафы” приходили и на ПК жителей города.
Как говорит одна из “жертв” мошенников Анна, такое произошло и с ней.

“В первый день, когда я увидела это сообщение, испугалась. Ведь мне ни за что нужно было заплатить 700 грн штрафа. Я думала, может вирус какой-то подцепил комп. А на следующий день, – отмечает девушка, – штраф был меньше: 500 грн. Тогда я и поняла, что это “развод”.