У жителей Петропавловского района появились новые площадки для занятий спортом

Детская площадка.jpg

В Петропавловке и с. Шевченко презентовали проекты в рамках конкурса мини-грантов ДТЭК «Город своими руками». Теперь петропавловские жители смогут заниматься спортом в отремонтированном помещении, а дети из Шевченко играть на новой площадке.

Инициативная группа молодежной организации спортивного клуба «Альфа», чтобы отремонтировать зал для тренировок на территории Петропавловской школы №1, провела рекордное количество субботников в регионе Западный Донбасс – более 60-ти. В помещение ремонт не производился на протяжении последних 10 лет, оно находилось в плачевном состоянии, необходимо было ремонтировать потолок, стены, заменить окна и пол, что было и сделано. Сейчас здесь созданы более комфортные условия для занятий спортом детям, молодежи и взрослым.

Детская игровая площадка «Веселая лужайка» («Веселужка») появилась благодаря задумке  инициативной группы родителей с. Шевченко «Миколина надія» во главе с Николаем Раздорским. В селе проживает 120 детей школьного и дошкольного возраста. Вот только места для отдыха у них не было. Жители села провели более 20 субботников, своими силами изготовили лавочки, турники и перекладины, установили игровой комплекс «Гномик» (приобретен из фонда конкурса).

«Сельские громады Петропавловского района в этом году впервые присоединился к участию в конкурсе мини-грантов ДТЭК «Город своими руками». Активность и креативность проектов, поданных сельскими жителями, просто потрясающая. «Город своими руками» помог им поверить в то, что при достаточной инициативе и при активном участии любые цели достижимы. Благодаря конкурсу даже среди соседних сел возникла конкуренция – проект детской площадки в Шевченко получил мини-грант, а похожему проекту в соседнем Солнцево чуть не хватило баллов для победы. Так жители Солнцево самостоятельно организовались, собрали средства, привлекли своих односельчан-умельцев и при финансовой поддержке сельского совета построили своим детям новую игровую площадку. Это говорит о том, что активных и инициативных жителей в Петропавловском районе очень много», – отметил директор ДТЭК шахтоуправления Днепровское Александр Коваль.

На реализацию проекта «Быть здоровым – это модно» ДТЭК направил 30 тыс. грн, вклад Петропавловского поселкового совета 13 тыс. грн. Для воплощения в жизнь проекта «Веселужка» из фонда конкурса выделено 30 тыс. грн, из бюджета Брагиновского сельсовета – 16 тыс. грн, сами жители вложили свой труд и средства на сумму свыше 45 тыс. грн. «Благотворительный фонд содействия социально-экономическому развитию Западного Донбасса» во главе с народным депутатом Артуром Мартовицким выделил по 5 тыс. грн на каждый проект.

В 2016 году в конкурсе «Город своими руками» в Петропавловке и селах Петропавловского района победителями были признаны 8 из 18 проектов, поданных на конкурс. До конца года планируется реализовать еще три проекта-победителя – детские игровые площадки в селах Олефировка и Катериновка и масштабный проект реконструкции Петропавловского районного стадиона.