Президент Украины назначил государственные стипендии двум спортсменам Днепропетровщины

медали стипендия.jpg

За высокие результаты и успешную спортивную карьеру – двум спортсменам Днепропетровщины назначены государственные стипендии. Соответствующий Указ подписал Президент Украины Петр Порошенко. Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.

«Спортсмены Днепропетровщины известные не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Нам есть кем гордиться. В этом году спортсмены региона – настоящие триумфаторы Паралимпийских игр. С Рио привезли 30 медалей: 22 – личных и 8 – командных. Это лучший результат в области за годы независимости Украины. Наши спортсмены уже получили премии от государства. Теперь Президент назначил стипендии тем, кто завершил спортивную карьеру и имеет значительные достижения», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Среди стипендиатов – спортсмены Днепропетровщины Олег Лыков и Елена Пухаева.

Олег Лыков – заслуженный мастер спорта Украины, бронзовый призер XXVIII летних Олимпийских игр по академической гребле в Афинах. Спортивную карьеру начал в 1989 году, завершил – в 2015-ом.

«Позади – пять Олимпийских игр, 23 Чемпионата мира, – рассказывает Олег Лыков. – Удалось стать двукратным чемпионом мира, неоднократно побеждал на чемпионатах Европы, более 20 раз становился чемпионом Украины. Если взвесить все награды, то получится более 15 килограммов. Мечтал попасть на XXXI Олимпийские игры в Рио. Однако не сложилось. Завершил спортивную карьеру в 42 года. Теперь я – тренер, тренирую детей».

Елена Пухаева – мастер спорта Украины международного класса по гребле. Бронзовую медаль она завоевала на лондонской XIV Паралимпиаде в составе четверки сборной Украины.

«В Лондоне наша команда пересекла финиш третьей, оставив позади китайцев. Эмоции были непревзойденными. Это было самое большое достижение в моей спортивной жизни. Мне в то время шел 52-й год. Я доказала, что реализоваться можно в любом возрасте. Этого желаю всем», – пожелала спортсменка.

Государственные стипендии Президент назначил десятерым спортсменам Украины. За высокие спортивные достижения на Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх. Стипендия назначается пожизненно тем, кто уже завершил спортивную карьеру. Ее размер – от 4,6 тысячи гривен.