Жителей Днепра и области призывают строго соблюдать карантин: на что обратить внимание

В Днепропетровской области продолжается карантин, поэтому жители региона все еще должны строго соблюдать противоэпидемические нормы. В общественных местах носить маски и перчатки, пользоваться дезинфекторами и мыть руки.

Об этом заявил заместитель председателя ДнепрОГА Максим Скрыпник, сообщает пресс-служба администрации.

Сейчас в области по-прежнему действуют противоэпидемические правила в общественных местах и на ​​транспорте, в учебных и спортивных учреждениях, торгово-развлекательных центрах, магазинах, на рынках. На все нарушения будут реагировать полиция и Госпродпотребслужба.

  • Санитарные нормы должны соблюдать и заведения обслуживания – рестораны, гостиницы, парикмахерские, салоны красоты.
  • В детских садиках должны несколько раз в день проводить температурный скрининг, регулярно проветривать и дезинфицировать помещения.
  • В фитнес-центрах и спортивных залах одновременно могут находиться не более одного посетителя на 10 кв м. Групповые занятия проводятся с ограничением количества участников до 10 человек.
  • Во всех заведениях обслуживания должны быть оборудованы места для обработки рук дезинфекторами.

«К сожалению, наблюдаем грубые нарушения масочного режима и в магазинах, и в общественном транспорте. Подчеркиваем еще раз: будьте ответственными по отношению к себе и окружающим. Не снимайте маску, как только войдете в салон маршрутки или спуститесь на эскалаторе в метро», – подчеркнул Максим Скрыпник.

Сейчас в Украине – около 35 тыс случаев COVID-19.

Днепр 056 карантин