Жесткие решения президента остановили эскалацию российской агрессии, – эксперт

Жесткая реакция президента Украины Петра Порошенко на провокацию в Керченском проливе предотвратила масштабную агрессию со стороны России. Такое мнение у себя на странице в Facebook высказал блогер и политический эксперт Владимир Макаровский.
“ «Жесткая реакция президента предотвратила масштабную агрессию России. Спустя месяц это очевидно каждому, кто хоть немного разбирается в теме. Именно введение военного положения позволило максимально подготовить армию к защите границ, консолидировать все силы, укрепить линию обороны», – заявил Макаровский. Он подчеркнул личную заслугу президента в укреплении украинской обороноспособности.
“ «Порошенко говорит, что теперь наши вооруженные силы готовы в любой момент дать ответ на провокацию РФ. Все осведомленные люди знают, что в этом – во многом именно его заслуга. Он лично занимается вопросами обеспечения нашей армии, укрепления нашего оборонного потенциала. Он успешно действует на внешней арене, благодаря чему Украина имеет колоссальную поддержку всего мира», – отметил блогер. Владимир Макаровский также привел пример того, что международная поддержка нашей страны имеет вполне конкретное выражение.
“ «Эта поддержка не только на словах! Вот только сегодня Франция передала нам вертолеты, которые пойдут для нужд, в частности, Нацгвардии. Которая, напомню, как и ВСУ, работает в зоне ООС. И это – тоже результат прямых договоренностей президента с французской стороной. Также благодаря постоянным контактам Порошенко с США американские сенаторы (к слову – и демократы, и республиканцы) призвали Трампа провести «мощную многонациональную операцию по обеспечению свободы судоходства в Черном море» с целью «оперативно противодействовать военной агрессии России в Керченском проливе», – написал эксперт. Он отметил, что таких примеров можно привести много. И акцентировал внимание на том, что только в Украине всерьез обсуждается целесообразность введения военного положения. На западе никто не сомневается в том, что эта мера была необходима и оправдана. “ «Что это? Беспечность и национальный пофигизм?..» – возмутился блогер.
“ «Ну а тем, кого и этот аргумент не убеждает, напомню. По последним разведданным, Россия усилила свои группировки вдоль всей границы с Украиной – от Беларуси до Крыма, побережий Азовского и Черного морей, Приднестровья. Менее чем в 20 км от нашей границы – их танки. 1120 танков + 2600 – другой бронетехники. Вдумайтесь в эти цифры, перед тем как в очередной раз разглагольствовать. Очевидно, что принятые Порошенко жесткие решения более чем оправданы. И только благодаря им мы, в тылу, сейчас живем в мире», – констатировал Владимир Макаровский.

Жесткая реакция президента предотвратила масштабную агрессию России. Спустя месяц это очевидно каждому, кто хоть немного…

Опубліковано Володимиром Макаровським Пʼятниця, 21 грудня 2018 р.