Закрытие общежитий в Днепре: будут ли отправлять студентов домой

Сегодня во все учреждения среднего образования должны прийти письма от МОН с рекомендациями отправить школьников на каникулы раньше времени и на дольше – с 15 по 30 октября.

Так сказал заммэра Днепра, глава департамента здравоохранения Андрей Бабский сегодня в горсовете.

Второе одно письмо придет в вузы с требованием перевести учащихся на "дистанционку" и закрыть общежития с 15 октября по 15 ноября обязательно.

В свою очередь, сегодня утром и.о. министра образования Сергей Шкарлет написал в телеграм-канале, что хоть у общежитий высокая потенциальная опасность распространения ковид, принудительно выселять студентов не могут и не будут.

В письмах, которые разошлет МОН, будут рекомендации о временном выселении из общежитий домой (кроме детей, лишенных родительской опеки, детей-сирот,студентов из временно оккупированных территорий, «красных» карантинных зон и других). Администрации учреждений обязуются сохранить места проживания студента в общежитии. Также студентам обязательно должны пересчитать уплаченные деньги в случае выезда на рекомендованный период.

Как рассказал Андрей Бабский, на сегодняшний день в Днепре в больницах предусмотрено 1515 коек для коронавирусных пациентов. На сегодняшний день, 12 октября, они заполнены на 39%.

Ознакомиться с коронавирусной ситуацией в Днепре сегодня можно ЗДЕСЬ.

Напомним, мы проводим опрос, вы за или против дистанционного обучения в Днепре.

Днепр 056 карантин коронавирус общежития студенты ВУЗы школы каникулы