За кредит на достройку подземки в Днепре город платит ежедневно около 3 тысяч евро

За кредит на достройку подземки в Днепре город платит ежедневно около 3 тысяч евро

Власти Днепра обещают, что строительство подземки начнется 20 сентября. 

Как писал ранее сайт 056.ua,  28 июля в мэрии Днепра был подписан контракт с турецкой компанией “Limak”, которая взяла на себя обязательство в течение пяти лет сдать в эксплуатацию первую очередь подземки. Таким образом, центральная и нагорная части областного центра будут связаны скоростной магистралью с центральным железнодорожным вокзалом и спальными массивами – Красный Камень, Коммунар и Парус.

Напомним, метро в Днепре является самым коротким в Украине. Длина действующей линии – 7,8 км. Она была запущена в 1995 году. С тех пор подземка на развивалась. Средства уходили на поддержание пройденных подземных участков в нормальном состоянии.

В середине 2000-х удалось получить финансирование для строительства метро. В результате переговоров тогдашнего губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула с представителями ЕБРР и ЕИБ было достигнуто соглашение о выделении 300 млн евро под государственные гарантии  и под минимальный процент – 1,5% годовых. При этом тело кредита погашал не город, а государство.

В 2013 году был проведен первый этап тендера – технический. Масштабные работы планировалось начать в 2014 году, чтобы в конце 2016 – сдать городу три новых станции.

Но два года новая Днепропетровская власть тормозила начало работ и не проводила второй – финансовый этап тендера.

Таким образом, за резервирование средств европейских банков, которые находились на инвестиционных счетах города, из местного бюджета потрачено около 60 миллионов гривен. Для сравнения на сессии в апреле 2016 Борис Филатов не позволил увеличить адресную помощи чернобыльцам, вдовам ликвидаторов и участникам Великой Отечественной войны, хотя на эту конкретную помощь требовалось около 40 млн грн.