Январский локдаун в Днепре: как все работает и чем он отличается от весеннего карантина

С 8 января, в Украине, включая Днепр, начался локдаун, который продлится до 24 января. Как будут работать общественные места в течение двух недель и чем отличается январский карантин от прошлогоднего, читайте ниже.

Об особенностях локдауна на пресс-конференции "Відкритого", рассказала Маргарита Малышева, главная специалистка ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

В период жесткого карантина запрещена работа непродовольственных магазинов. Сфера общепита может работать лишь на доставку и вынос. Образовательные учреждения будут закрыты, кроме дошкольных и специальных учреждений для детей. Тренажерные залы, бассейны и другие подобные места не смогут принимать посетителей. Исключение — спортивные клубы, но там не должно быть зрителей.

На время локдауна допускается работа магазинов, которые занимаются продажей продуктов питания, средств гигиены, бытовой химии, медицинских товаров, кормов и препаратов для животных, печатной продукции (СМИ). Чтобы заниматься реализацией вышеупомянутых товаров, площадь с размещенной продукцией должна занимать не менее 60% территории торгового зала. Заниматься продажей остальных групп товаров во время карантина запрещено. Однако можно воспользоваться адресной доставкой или самовывозом.

Продажу некоторых товаров ограничили

По мнению Маргариты Малышевой, такие ограничения ввели, чтобы распределить поток покупателей и избежать большого скопления людей.

В работе транспорта и автозаправочных станций существенных изменений не произошло. Транспорт будет работать по принципам оранжевой зоны: количество пассажиров не превышает количество сидячих мест, обязательное и правильное ношение средств индивидуальной защиты.

Салоны красоты и парикмахерские будут работать, но по предварительной записи, чтобы избежать скопления людей.

Учебный процесс будет проходить дистанционно. Если зимний локдаун принесет положительные результаты, то учебные заведения продолжат работу в привычном режиме с 25 января. На сегодня работают исключительно дошкольные и специализированные учреждения, которые регулярно проверяют на наличие выполнения противоэпидемических правил.

Советы по тому, как настроить ребенка на дистанционное обучение, можно найти ТУТ.

С 8 по 11 января Госпродпотребслужба проверила 360 субъектов хозяйствования, из которых 10% нарушали противоэпидемические правила. Совместных проверок с представителями Национальной полиции за время январского локдауна пока не было, но структуры продолжают сотрудничать.

За 2020 год в Днепре и области Госпродпотребслужба проверила 25 тысяч объектов хозяйствования, составив 817 протоколов об административном правонарушении и 2,5 тысяч предупреждений.

Маргарита Малышева заметила, что нынешний локдаун менее жесткий, чем прошлогодний. Например, общественный транспорт работает не только для представителей критической инфраструктуры, а для всех граждан. Компании и предприятия могут самостоятельно принимать решение о переводе сотрудников на удаленную работу. Часть учебных заведений продолжает работать.

Вместе с этим продолжают действовать некоторые ограничения: определенное количество людей в общественных местах, температурный скрининг, наличие средств индивидуальной защиты, их централизованный сбор и другое.

Напоминаем, ранее мы писали, чем заняться днепрянам во время жесткого карантина. Читайте об этом ЗДЕСЬ.

Днепр 056 COVID-19 Локдаун Ограничения Правила Рекомендации