Взрыв в Днепре: что известно на сегодня, – ФОТО, ВИДЕО

В Днепре 28 октября около 21:50 в районе от улицы Осенней до проспекта Слобожанского жители почувствовали взрыв. Взрыв произошел на заводе Потоки, после которого последовал пожар.

Об этом мы писали в нашем материале.

Напомним, что сначала горожане начали жаловаться на ощущения как от «взрывной волны» и «землетрясения». Как затем сообщила пресс-секретарь ГСЧС Дарья Гречищева, на "101" поступило около 30 сообщений о взрыве.

Произошел взрыв в складском здании с последующим горением. Пожар потушили за полчаса, к тушению были привлечены 37 спасателей.

Затем в ГУНП Днепра сообщили, что возгорание и последующий взрыв произошли на складе на территории маслоэкстракционного завода, в котором хранился подсолнечный шрот.

Предварительная причина возгорания – нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

На пресс-конференции в Информаторе директор завода Потоки Евгений Яровой заверил, что ситуация под контролем. На складе жмыха, который является частью технологического процесса, произошел хлопок и последующее возгорание, уже через 5 минут на месте были спасатели.

Горел только жмых, поэтому единственное, что попало в воздух, — это СО2", – добавил Александр Жердев, технический директор завода «Потоки».

Однако в полиции до сих пор устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Комментарий спасателей:

Видео взрыва:

Видео пожара:

Отметим, маслоэкстракционный завод “Потоки” – высокоэкологичное предприятие, основным направлением деятельности которого является переработка масличных культур. Благодаря современному оборудованию и внедрению инновационных технологий завод производит высококачественную продукцию. Так говорится в описании на сайте предприятия.

Напомним, мэр Днепра Борис Филатов является лидером по количеству выполненных обещаний.

Днепр 056 взрыв