Выше среднего: по какой цене будут продаваться елки в Днепре

Вот и наступил первый день зимы, а значит можно официально начинать подготовку к Новому году. На улицах Днепра, ориентировочно с 10 декабря, появятся в продаже елки.

Какие цены ждать днепрянам за праздничные деревья, рассказали в инфографике в Государственном агентстве лесных ресурсов, передает 056.

С 10 декабря должны открыться елочные базары при государственных лесохозяйственных предприятиях. Сообщается, в этом году планируется продать более полумиллиона елей.

В Днепре стоимость вечнозеленых деревьев будет чуть выше средней, если сравнивать с другими городами. Цена одного дерева стартует с 86 гривен. Для сравнения, в Харькове елки будут продаваться за 48 гривен, это самая дешевая цена. Самые дорогие зеленые деревья будут в Ивано-Франковске – за 120 гривен.

Согласно данным агентства, в Украине популярностью пользуются сосна обыкновенная, сосна Палласа (Крымская), ель европейская (ель) и ель белая (пихта). Средняя цена на елки в этом году – 75 грн. Также сообщается, что выращивают праздничные деревья на специальных плантациях или срезают во время расчистки просек, полос отвода линий электропередачи.

Отметим, ежегодно экоактивисты призывают вместо живых елей покупать искусственные, а еще лучше – деревья в горшках. Подробнее об этом мы напишем в следующих материалах.

Днепр 056 елки продажа елок цены