“Вы получите 370 тысяч гривен”: как мошенники продают днепрянам ненужные товары под видом лотереи

Днепряне нередко находят в своих почтовых ящиках не только счета за “коммуналку”, но и письма с предложением принять участие в розыгрыше крупной суммы.

Об этом журналистам 056 рассказала местная жительница.

После получения такого сообщения вы незамедлительно можете принять участие в конкурсе за главный приз — несколько сотен тысяч гривен. После того, как вы сотрете поле с кодом, окажется, что вам сильно повезло и теперь дело за малым: позвонить на бесплатную горячую линию и узнать условия для получения денег.

Победительницей в “беспроигрышней” лотерее едва не стала днепрянка Ангелина Степановна. Женщина получила брошюру “Колеса фортуны” — лотереи от создателей “Родинного клуба” вместе с гороскопом, который приобрела в газетном киоске. Узнав, что она должна получить 350 тысяч гривен, пенсионерка решила проверить, так ли реален выигрыш. Она рассказала журналистам сайта 056 о том, что горячая линия оказалась не такой уж и “бесплатной”, как заявлялось в письме, а чтобы получить деньги сперва нужно сделать несколько покупок.

В сети об организации “С-Мейл” и “Родинном клубе” можно найти множество публикаций, подтверждающих их сомнительную репутацию. Основная деятельность магазина завязана на продаже косметики и лекарств, которые компания рекламирует через рассылку каталогов. Брошюры клуба распространяют самыми разнообразными путями: их раздают, оставляют в почтовых ящиках или же вкладывают в газеты и журналы.

В правилах конкурса прописано, что участник обязательно должен сделать заказ. Сами организаторы таких лотерей уверяют, что проводят их только с целью маркетингового продвижения. По документам, “С-Мейл” проводит акцию, поэтому под действие законов о проведении лотерей в Украине они не попадают.

Основной целью организации являются пожилые люди. Пенсионеры нередко поддаются на убеждения мошенников, которые обещают предоставить выигрыш после выполнения определенных условий. По условиям лотереи “Родинного клуба”, победителю необходимо приобрести у компании товаров на определенную сумму денег, однако после этого победитель получит совсем не деньги, а только сомнительного качества лекарства и косметику.

Деятельность ООО “С-Мейл” на себе испытали в основном жители Западной Украины и Киева, где на деятельность “Родинного клуба” жаловалось множество участников. Журналисты сайта 056 напоминают: проверяйте условия лотерей в которых участвуете, особенно если это организации с подозрительной репутацией.

Ранее мы писали о том, что в Днепре мужчину на электросамокате сбил автомобилист.

Обсудить новость вы можете в нашем телеграм-канале по следующей ссылке [здесь].

Днепр 056 мошенничество лютереи акция