Всех днепрян, которые разделяют идею свободных и открытых знаний, с 20-летием «Википедии»

15 января, 20 лет назад, появился сайт «Википедия». Благодаря этому ресурсу каждый желающий может получить платформу для публикации своей статьи.

Об этом сообщает пресс-служба ОО «Викимедиа Украина».

Запустили информационный ресурс в 2001 году Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер. Авторы «Википедии» дали доступ миллионам пользователей по всему миру к редактированию и дополнению контентом ресурса. Претендовать на серьезное научное энциклопедическое электронное издание ресурс не мог из-за того, что материалы добавляли любители и шутники. Сама информация не всегда содержала проверенную информацию. Но, несмотря на это «Википедия» набирала обороты и стала крупнейшей и самой известной энциклопедией. Бесспорным преимуществом ресурса стало его нейтральность. Это стало возможным благодаря тому, что созданием материалов занималось много людей.

К празднованию 20-й годовщины Википедии могут подключаться те днепряне, которые помогают ее создавать и поддерживать. Также волонтеры, которые добавляют информацию и дискутируют вокруг ее представления, жертвователи, благодаря которым проект может существовать, разработчики, которые обеспечивают быстродействие и доступность и всем, кто разделяет идею свободных и открытых знаний.

Так, за время существования ресурса появилось 55000000 статей на более 300 языковых разделах. Ежесекундно «Википедию» просматривают 6000 раз и в месяц она получает более 15000000000 посещений. «Википедия» постоянно входит в десятку наиболее посещаемых сайтов в мире.

Каждый месяц над созданием материалов работает в среднем более 250 000 пользователей интернета. Для написания статей редакторы ресурса используют надежные источники. Некорректная информация или вандализм не задерживается на ресурсе больше минуты.

Среди языковых разделов «Википедии» есть и украинский. Он входит в двадцатку крупнейших и был основан 30 января 2004. В этом разделе более миллиона статей и почти 855 000 000 просмотров. В Украине поддержкой и развитием Википедии занимается общественная организация «Викимедиа Украина», а созданием и проверкой качества статей — сообщество тысяч волонтеров-редакторов.

Википедия