Во время выборов в Днепре о нарушениях на участках сообщили 450 раз, – ВИДЕО

25-го октября в Днепре прошли местные выборы. За этот на горячую службу полиции 450 раз сообщили о нарушениях на избирательных участках.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Днепропетровской области.

Как пишет пресс-служба правоохранителей, большая часть протоколов составили по статье 212-23 КУоАП, повреждение, сокрытие, уничтожение своего избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме или вынесения его за пределы помещения для голосования. Также правонарушителям грозит административная ответственность за нарушение ограничений относительно ведения предвыборной агитации, и публичное разглашение результатов собственного волеизъявления в помещении для голосования.

За 25 октября сотрудники полиции открыли 5 уголовных производств, которые непосредственно связаны с нарушением избирательного законодательства. 3 дела косвенно связаны с выборами.

В Единый реестр досудебных расследований внесли сведения препятствовании голосования и работ избирательной комиссии и/ или деятельности официального наблюдателя. Также правоохранители составили уголовные дела по статьям 158-3 Уголовного кодекса Украины (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии, комиссии референдума, избирательной урны, списка избирателей или участников референдума) и статье 160 УК Украины (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму).

Также в день проведения местных выборов следователи открыли уголовное производство по статьям Уголовного кодекса Украины по факту препятствования журналистской деятельности и ложным сообщениям об угрозе безопасности и хулиганству.

Напомним, также мы писали о результатах местных выборов в Днепре.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Источник информации: Официальный сайт Национальной полиции в Днепропетровской области.

Днепр 056 местные выборы нарушения махинации