Во сколько Днепру обходится уборка после сильного снегопада?

спецтехника зима уборка.jpg

В Днепре презентовали автопарк коммунальной спецтехники. Всего 142 разнопрофильные машины отечественного и зарубежного производства. Техника принадлежит КП «Управление ремонта и эксплуатации автодорог», остальные — подрядчикам. Когда город начнут готовить к зиме и сколько обходится городу один день уборки после сильного снега, рассказал заммэра Днепра Михаил Лысенко.

«Мы существенно обновили автопарк. Приобрели снегоуборочную и комбинированную технику. Это — автомобили Ford, которые могут чистить дороги и зимой, и летом», – рассказал Лысенко.
Чиновник отметил, сейчас в мэрии сосредоточены на закупке комбинированных машин. В этом году на обновление автопарка спецтехники горсовет выделил 63 млн грн. До конца года планируют приобрести еще 8 машин для уборки.

Готовить дороги к зиме начнут в соответствии с температурным режимом — когда столбик термометра опустится ниже 0.

«Мы сразу обрабатываем участки спусков и подъемов — ул. Рабочая, Космическая, все мосты. Есть регламентные работы. Как только температура опускается ниже определенного уровня — есть снег или нет — мы обрабатываем все специальным раствором. Мы приобрели технику для распыления реагента, который является экологически чистым и более эффективным», – добавил заместитель городского головы.

По словам Михаила Лысенко, сейчас город имеет 26 тыс. тонн вещества для посыпки. Это — 75% от годового объема.

Также чиновник добавил, один день уборки города после интенсивного снегопада обходится примерно в 1 млн грн. Этой зимой для уборки снега в городе применят более 190 машин. С техникой будут работать почти 400 коммунальщиков.