Великая Суббота перед Пасхой: что можно делать в этот день, – ФОТО

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. Именно в Великую субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы. Если же вы по каким-то причинам не можете посетить всенощную, то все равно не должны ложиться спать. В эту ночь обязательно зажгите свечу перед иконой Иисуса Христа и найдите время для глубокой и чистосердечной молитвы.

Стоит отметить, что в Великую субботу продолжается Великий пост. В этот день можно готовить праздничные пасхальные блюда, но есть их еще нельзя. Главным обычаем Страстной субботы является окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный. Но, естественно, можно красить яйца в любой цвет, который вам подскажет фантазия. А первое яйцо, которое вы покрасили, отдайте самому младшему в семье, сказав про себя заговорные слова: "До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

С самого утра хозяйки принимаются за приготовление яств к богатому пасхальному столу – согласно традициям в праздник Воскресения Христова на столе должно быть не меньше 12 блюд. Также Великая суббота – день доброты, примирения и всепрощения – в этот день обязательно попросите прощения у всех, кого вы могли обидеть. Помиритесь со всеми, с кем вы в ссоре – не омрачайте завтрашний праздник негативными чувствами и эмоциями. Также в субботу перед Пасхой обязательно нужно раздать милостыню всем нуждающимся, которых вы встретите на своем пути. Ну а родственники и близкие вам люди не должны остаться без пасхальных подарков.

Как и на протяжении всей Страстной недели, в Великую субботу нельзя справлять свадьбы, дни рождения, различные торжества и вообще веселиться. Согласно поверьям, если свадьбу сыграли на Страстной неделе, то молодые вместе долго жить не будут. И, надо сказать, эта народная примета чаще всего оказывается справедлива.

Обычаи и традиции

Прибираться в субботу перед Пасхой не стоит, этим делом принято заниматься в Чистый четверг: до захода солнца и начала богослужения все дела должны быть завершены. Отметим, что это касается и других серьезных работ. Также в субботу перед Пасхой не рекомендуется стричься (лучше это было сделать в Чистый четверг – волосы быстрее бы отросли).

Исповедоваться в субботу перед Пасхой – это отличная возможность. Раньше к пасхальному причастию и вовсе не допускали без исповеди. Также принято причащаться на Пасху, но если по каким-то причинам не сможете сделать это во время праздничной литургии, причаститесь субботу перед праздником. В этот день рекомендуется завершить все дела, помолиться, мысленно настроиться на всенощную литургию, выбрать праздничную одежду и готовиться встречать Пасху.

Ночь перед Пасхой – особое время. Уже закончен пост как таковой, но до утра воскресенья нельзя есть скоромное, предаваться плотским утехам и чревоугодию, громко смеяться, ругаться и принимать алкоголь. Эта ночь – время молитв.

Субботним вечером верующие, оставляя дома на столах угощение, собираются в церквях и соборах на вечернюю службу, в 12 ночи начинается крестный ход, после которого служба продолжается. Придя домой, верующие вкушают пасхи и ложатся спать. И только поздним воскресным утром начинается истинный праздник.

Приметы в Великую субботу

В этот день большим грехом считается смеяться и веселится. В народе говорят, что кто будет смеяться в Страстную субботу, тот весь следующий год будет плакать. Как и в предшествующие два дня, в субботу перед Пасхой ничего нельзя отдавать из дома, кто бы у вас что не попросил – так можно отдать свое здоровье, благополучие, удачу. В этот день можно убирать могилки на кладбище, однако поминать в субботу нельзя. Если погода в Великую субботу будет теплой и ясной, то и лето будет жаркое и засушливое. А если в этот день холодно и дождливо, то и лето будет прохладным.

Каждый год в субботу перед Пасхой в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. Многие тысячи паломников собираются в этот день в храме Воскресения Христова чтобы наблюдать одно из главных чудес православной церкви. Предание утверждает, что год, когда Благодатный огонь на сойдет на землю, станет последним перед Страшным судом.

Читайте также: Швеция, Испания, Латвия и другие бюджетные направления из Украины на майские праздники: цены на билеты и жилье

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Пасха традиции суббота Днепр 056