В Украине отменят трудовые книжки: как будет работать новая система

Уже в этом году украинское правительство планирует отменить обязательность трудовых книжек на законодательном уровне.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет.

Для подобной реформы уже сегодня запускают соответствующий законопроект и акты правительства. После введения изменений гражданам Украины не нужно будет предъявлять свою трудовую книжку при найме на работу. Все данные о трудовом стаже украинцев с 2000 года находятся в электронном реестре. Именно эти данные используются при расчете пенсий и других социальных выплат.

Собственные данные о стаже каждый сможет легко получить в Интернете. Этот документ граждане могут дать работодателю, если ему необходимо узнать о трудовом стаже будущего сотрудника из официальных реестров. Для получения своей информации украинцам нужна будет ЭЦП (электронная цифровая подпись), а также, возможно, BankID.

Для проверки достоверности документа работодатель сможет отсканировать QR-код, который будет наложен на документ автоматически.

Люди, у которых есть трудовой стаж до 2000 года, смогут занести информацию в электронный реестр либо самостоятельно, либо через работодателя. Трудовая книжка, как носитель информации, станет ненужной.

Тем не менее, никто не запретит гражданам их использовать. И в них все также можно будет ставить штампы и делать записи. Просто это будет необязательно.

“Я надеюсь, что мы сможем принять законы, соответствующие постановления и запустить всё технически уже в этом году”, – пишет в соцсети Дмитрий Дубилет.

Напоминаем, что студентов «Днепровской политехники» пока не пускают в общежитие

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 закон трудовая книжка реформа