В Украине начнут усиленно развивать знания английского языка у студентов: как это будет

В Украине изменят систему обучения английского языка в ВУЗах.

Об этом говорится на сайте Министерства Образования Украины.

Министерство образования и науки утвердило Концепцию развития английского языка в университетах. Согласно документу, в ВУЗах будут организовывать языковые курсы и интенсивы, обязательным условием для поступления в ВУЗ станет уровень английского не ниже В1, В2 – для выпуска; часть профильных дисциплин предлагают сделать англоязычными и проводить регулярные «скрининги знаний», в частности, ввести обязательное ВНО по иностранному языку после бакалавриата.

«Исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от знания английского языка среди граждан. На английском говорят в разных уголках мира. И сегодня, когда мы смотрим на Украину, то с неанглоязычных стран Европы, которых 32, мы по уровню знаний английского языка находимся на 28 месте из 32. И из-за того, что наши специалисты не знают английского языка, мы очень сильно теряем свой потенциал. Именно поэтому и утвердили Концепцию развития английского языка в университетах», – сказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Одной из основных проблем английского языка в университетах оказался разный уровень английского языка среди абитуриентов. Это одновременно вредит и “слабым” студентам, которые не успевают по программе, и “сильным”, которые ждут “отстающих”. В связи с этим, было принято решение: к 2023 году все студенты при поступлении на бакалавра должны знать английский язык на уровне не ниже В1.

Как этого достичь?

  • все абитуриенты сдают обязательный «скрининговый» тест по английскому языку (например, ВНО или стандартизированные иностранные тесты), чтобы выяснить их языковой уровень;
  • если уровень английского языка у поступающего ниже В1 – это не мешает ему поступать в ВУЗ, но такие абитуриенты к началу учебного года (до 1 сентября или до 1 октября) должны “подтянуться” до уровня В1.

Обеспечивается равный доступ к этому языковому интенсиву для достижения уровня В1 (очный, дистанционный).

Через стандарты высшей школы будет прописано требование, которое станет обязательным для студента бакалавриата, независимо от его специальности: если студент хочет получить диплом – уровень его английского языка должен быть не ниже В1+, для магистров и докторов философии – В2.

В ВУЗах увеличат количество часов для изучения английского языка и изменят содержание языковых дисциплин. Будут проводить экзамены для подтверждения уровня английского языка – В2.

Планируют запустить Единственный вступительный экзамен (ЕВИ) – то есть "ВНО в магистратуру" по иностранному языку – на все магистерские специальности для подтверждения уровня B2.

Для влияния на содержание английского языка и компетенции, которые преподаются на уровне бакалавра, будут разработаны подробные спецификации ЕВИ и выберут конкретную программу и структуру содержания экзамена. Цель этих изменений – стимулировать развития полного спектра языковой компетентности и влияние на изучение английского языка во время бакалавриата.

За 5-7 лет планируют заменить ЕВИ на единственный государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ) по английскому языку для всех студентов бакалавриата.

Также концепция предусматривает, что будут поощрять развитие бесплатных онлайн-курсов для самостоятельного изучения английского языка. Такой формат должен быть дополнением к регулярному изучению языка в школе и университете. Эти курсы помогут студентам, которые должны достичь определенного уровня английского языка при поступлении на бакалавриат, магистратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выглядит Днепр из космоса: попробуйте найти свою улицу, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

ВУЗ английский язык Днепр 056