В Украине будут фиксировать нарушения на дорогах с помощью дронов

Разработан проект государственных стандартов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, который предусматривает использования дронов.

Об этом на пресс-конференции рассказал адвокат Андрей Верба.

Об автоматической фиксации нарушений

Существует мировая практика фиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме. В Украине попытки внедрить автоматическую фиксацию начались с 2008 года. Сейчас автоматическая фиксация не реализована до конца, так как нет четкой процедуры фиксации таким способом нарушений.

«На данный момент разработан проект государственных стандартов, которые с технической точки зрения описывают процедуру автоматической фиксации. Проект стандартов обнародован и проходит общественные слушания», – сказал Андрей Верба.

В этих стандартах прописано, какие измерительные приборы могут использоваться, какие технические требования к этим приборам, какие формулы расчета предполагаемого правонарушения.

«Как адвокат я прогрессивно оцениваю этот документ, потому что там четко и ясно прописаны эти все вещи. И если это будет реализовано в таком виде, то в таком случае из процедуры будет максимально исключен человеческий фактор», – рассказал Верба.

Как будет осуществляться фиксации нарушений

Стандарты предусматривают несколько точек фиксации, привязку к местностис помощью координат. Также они позволят привлекать к ответственности не только за превышения скорости, а и за другие нарушения. Фиксация скорости будет осуществляться в контрольной зоне в двух точках. Предполагается также возможность использования дронов.

«Приборы также будут применятся для фиксации проезда на красный свет, будут установлены камеры с привязкой к светофору. Также эти приборы будут применятся на переездах, пешеходных переходах, на линиях общественного транспорта. Их буду устанавливать по рекомендации органов самоуправления, в местах, где часто происходят нарушения. Прописан также температурный режим использования приборов фиксации», – рассказал адвокат.

Андрей Верба, прогнозирует, что новые стандарты вступят в силу в строк до полугода, так как нужно два месяца для общественных слушаний и еще около трех месяцев для их утверждения на законодательном уровне.

http://056.ua