В модульных городках Днепропетровщины хотят уменьшить тарифы на коммуналку

модульный городок кривой рог.jpg

На Днепропетровщине сейчас расположено 5 из семи модульных городков для переселенцев, которые есть в Украине. Большинство расходов по коммуналке берут на себя местные бюджеты. Чтобы уменьшить эту нагрузку, Днепропетровская облгосадминистрация инициирует снижение тарифов — соответствующее письмо уже направили в Национальную комиссию по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Реальная ежемесячная стоимость проживания в модульных городках — около 1 тысячи гривен на человека. Переселенцы платят только 150 гривен. Остальное компенсируют местные бюджеты. Чтобы уменьшить нагрузку на местные бюджеты, предлагаем изменить статус модульных городков — с коммунальных предприятий на льготные организации. Мы уже направили письмо в Национальную комиссию по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг», — рассказал заместитель главы Днепропетровской ОГА Камиль Примаков

В ОГА предлагают внести изменения в соответствующее постановление НКРЭКУ. Внесение модульных городков в перечень льготных организаций сэкономит бюджетные средства местных громад почти вдвое.

В 5 модульных городках Днепропетровщины проживает более 1,5 тысячи переселенцев из Донбасса.