В Киеве будут судить бойцов батальона “Торнадо”: добровольческое подразделение формировалось под патронатом нынешних властей Днепра

В начале августа 2016 года состоялось первое слушание по этому делу.

Как сообщали СМИ, в то время, как служители Фемиды занимались выяснением всех обстоятельств уголовного производства, несколько радикально настроенных сторонников «Торнадо», принесли несколько десятков шин и канистру с бензином. Позднее они заблокировали вход в здание, требуя пустить их внутрь, что привело к нескольким стычкам с правоохранителями, которые использовали слезоточивый газ.

«12 сотрудников полиции и 15 военнослужащих Национальной гвардии получили телесные повреждения от рук протестующих во время драк возле админздания районного суда в Киеве, – сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

Сами же «торнадовцы» пытались сорвать заседание. Позже в Сети появился фрагмент закрытого судебного заседания. На видео запечатлено агрессивное поведение подозреваемых, которые угрожают судьям и нецензурно выражаются в их адрес.

Напомним, общественный резонанс вызвало видео пыток и издевательств со стороны некоторых бойцов “Торнадо”, которое опубликовал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. На нем запечатлено, как они в изощренной форме издевались над мужчинами и женщинами.

Напомним, 8 июля 2014 года бойцы тогда еще батальона “Шахтерск”, приняли присягу возле Днепропетровской ОГА. Об этом на своей странице в Facebook лично написал Борис Филатов, который тогда был замгубернатора Днепропетровской облгосдаминистрации.

“Только что совместно с Антоном Геращенко и Юрием Березой приняли участие в торжественной присяге славного батальона “Шахтерск” возле Днепропетровской ОГА… Олег Ляшко, спасибо за помощь батальону”, – написал Филатов.

Позже этот свой пост Филатов стер. Но на многих ведущих сайтах Украины остались и ссылки, и фотографии.

В недолгой истории «Шахтерска» было и участие в боевых действиях под Иловайском. Как сообщил заместитель командира батальона «Азов» Игорь Мосийчук. приказ о штурме Иловайска этим добровольческим батальонам отдал никто иной, как тогдашний заместитель губернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан.

«В ходе совещания некоторые из присутствующих командиров получили денежное вознаграждение за участие в будущей Иловайской операции. Корбан информировал комбатов об отсутствии любых укреплений районов и военной техники в Иловайске», – написал Игорь Мосийчук.

Но уже через три месяца после присяги, организованной Филатовым, в сентябре 2014 Арсен Аваков расформировал батальон “Шахтерск” за многочисленные случаи мародерства и военные преступления в районе Волновахи. Бойцов обвиняют в создании преступной организации и совершении на территории Луганской области в зоне боевых действий, в период 2014 – 2015 годов, тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа), ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему), ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

Напомним, отбор добровольцев в батальоны территориальной защиты осуществлялся в Днепропетровской ОГА. Тогда же на территории региона было сформировано несколько добровольческих подразделений. В частности, батальон “Днепр” трансформировался в полк особого назначения “Днепр-1”.