В Днепропетровской области стартует проект сексуального просвещения подростков, – ФОТО

В Днепре начинается проект “ПОВАГА.ЛЮБОВ.СЕКС: Сексуальное просвещение для подростков”.

Об этом корреспондентка 056 узнала во время пресс-конференции.

Создание проекта

Начальница управления науки, высшего и профессионально-технического образования Департамента образования и науки ДнепрОГА Любовь Кравченко рассказала, что еще в 2014 году департамент начал свое сотрудничество с немецкой организацией международного сотрудничества GIZ в рамках программы профилактики ВИЧ/СПИДа в учебных заведениях.

Это действительно важно, так как Днепропетровская область наиболее поражена по уровню инфекций среди регионов Украины”, – рассказала госслужащая.

Во время рабочей поездки в Германию, представители обладминистрации были поражены тем, как развито сексуальное образование среди детей. Причем, по словам Кравченко, вводить сексуальное просвещения там начали еще с 70-х годов прошлого века.

После этого такой проект решили разработать и в нашей области. Со всего региона отобрали 20 тренеров, которых обучали по специальным учебникам. На их базе создали курс для детей и подростков, который состоит из 12 занятий по 90 минут от 12 до 18 лет. Занятия предназначены для различных учебных заведений.

Значимость сексуального образования

После первого “семестра” таких занятий в обладминистрации провели мониторинг результатов и отзывов учеников, который “всех поразил”. Так как отзывы были положительными от преподавателей, учеников и их родителей. С его помощью увидели большую потребность среди детей и подростков для введения этого курса в учебных заведениях.

Заведующая лаборатории здоровьесберегающих технологий Днепровской академии непрерывного образования Ирина Кобзева рассказала, что сейчас по области есть 87 тренеров из разных городов, райцентров и даже сел. Занятия в рамках проектах проходят в смешанных группах из 14-20 человек. УЖе обучено 1300 подростков и проведены информационные беседы с родителями. С последними не менее важно проводить такие занятия, так как родители сейчас очень заняты или воспринимают это неправильно, хотя сексуальное образование должны давать и они.

100 процентов родителей в опросе писали, что секса у их детей не было. А вот 20 процентов детей написали, что все-таки он был”, – отметила Любовь Кравченко.

Кобзева добавила, что в нашем обществе не все понимают важность сексуального образования, и некоторые директора учебных заведений отказываются от проведения этих тренингов.

Как проходят занятия

Тренер по сексуальному просвещению детей и подростков Александра Белененник рассказала, что занятия проходят в очень интересной форме. Она отметила, что главной задачей является не только научить детей чему-то, но и услышать, что они уже знают, с чем пришли и живут.

На занятиях ученикам рассказывают, что такое здоровье , здоровые отношения, как строить романтические отношения, семью, оговаривают стереотипы, физиологию, первые отношения, методы контрацепции, различные угрозы и так далее.

Также, по словам Александры, сейчас детям и подросткам очень важно все объяснять и рассказывать, так как в интернете, различных соцсетях и других источниках очень много информации, которая не всегда правильная. К примеру, необходимо рассказывать о соглашении на секс, так как после принятия соответствующего закона, интернетом начали гулять различные шутки и не только. После этого некоторые дети действительно представляли, что для половых отношений нужно письменное соглашение. На занятиях им объясняют, что соглашение – не бумажка, его должны давать обе стороны.

В обучении есть теоретическая часть, которая состоит также из большого количества общения с учениками. Также проводятся различные подвижные упражнения, в которые подростки активно включаются.

Они приходят заинтересованные, не понимают, как именно с ними будут говорить. Как взрослый будет говорить с ними на интимные темы. Видно прогресс, как дети обучаются и воспринимают обычные процессы нормально. После занятий они могут говорить спокойно пенис, вульва. Они толерантные, так как мы говорим о разных сексуальных ориентациях”, – рассказала Александра.

Она же поделилась, что дети на занятия в школу могут не прийти по какой-то уважительной причине, но на тренинг придут обязательно.

Читайте также: «Платять там, де ти є фахівцем», – засновниця проекту «Місто професій» Тетяна Люлька про роботу, дітей та програму у Дніпрі, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 сексуальное образование