В Днепропетровский областной музей вернут пропавшую во времена нацистской оккупации картину, – ФОТО

Вскоре в областной центр вернут картину Михаила Панина, которая была экспонатом Днепропетровского художественного музея до 1942 года.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Картина Михаила Панина вскользь стала частью почти детективной истории. Полотно «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной» исчезло во время нацистской оккупации – вместе с 1147 другими экспонатами. Его нашли в 80-х американские супруги – в приобретенном частном доме, который раньше принадлежал эмигранту из Швейцарии. Картину считали уничтоженной, однако в 2017-м она неожиданно «всплыла» на аукционе в США. При изучении ее происхождения «кривая» вывела организаторов продажи на Днепропетровский художественный музей. Там сразу откликнулись, директор Татьяна Шапаренко написала письмо с требованием остановить аукцион. Начался процесс возвращения картины в соответствии с международными нормами. К делу подключились Минкульт, Служба внешней разведки Украины, а еще – ФБР и посольство Украины в США. В конце 2019-го работу Михаила Панина вернули в Украину. Сейчас картина на реставрации в научно-исследовательском центре в Киеве. А уже вскоре полотно вернется домой и вновь станет частью экспозиции музея.

«Мы уже подготовили большой зал – специально для презентации экспоната. А еще у нас хранится много связанных с ним архивных материалов, – сказала директор Днепропетровского художественного музея Татьяна Шапаренко. – История картины не менее привлекательна, чем сам экспонат. Надеюсь, нашим посетителям будет интересно познакомиться и непосредственно с работой Михаила Панина, и со связанными с ней приключениями ».

Представить отреставрированную картину в Днепропетровском художественном музее планируют уже весной 2020-го.

Напомним, в Днепропетровской области началась эпидемия гриппа (подробнее можно прочитать здесь).

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Днепр 056 ОГА музей картина