В Днепре заочно будут судить экс-правоохранителя, который безосновательно выстрелил в невинного человека

суд.jpg

Прокуратурой Днепропетровской области завершено специальное досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего работника правоохранительных органов, который, превышая служебные полномочия, умышленно нанес гражданину тяжкие телесные повреждения (ч.1 ст.121 и ч.2 ст.365 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Так, в июле 2014 года при осуществлении охраны общественного порядка на улицах города Днепра патрульный получил сообщение от дежурного о завладении неизвестным лицом кожаной сумкой и золотыми украшениями. Около 04:00 обвиняемый заметил ранее неизвестного гражданина, который двигался по улице на велосипеде.

Несмотря на то, что человек не соответствовал описанию, правоохранитель догнал его и, несмотря на отсутствие угрозы своей жизни или здоровью, умышленно произвел два выстрела в спину потерпевшему, нанеся тем самым тяжкие телесные повреждения. Травма оказалась не смертельной, однако в дальнейшем сотрудник правоохранительных органов не предоставил мужчине первоочередной медицинской помощи, не доставил его в отдел, скрылся с места преступления.

По сообщению пресс-служб прокуратуры, сейчас злоумышленни проходит службу в спецподразделении так называемой «ДНР» и находится в розыске.

Санкциями указанных статей обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет. В пресс-службе также отмечают, что это первое уголовное производство, которое направлено в суд прокуратурой области в порядке специального предварительного расследования – в отсутствие обвиняемого.