В Днепре за два года значительно сократилось количество бездомных собак

В Днепре количество бездомных четырехлапых сократилось практически в два раза.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Проблема бездомных собак стоит достаточно остро по всей Украине. В Днепре в том числе.

Уличные собаки бесконтрольно размножаются, к стаям прибиваются потерянные или брошенные животные. Иногда такие стаи ведут себя агрессивно по отношению к жителям города: особенно в брачный период или, когда защищают свое потомство. Собаки на свободном выгуле часто становятся причиной появления на улицах новых щенят.

60% домашних собак возвращаются к своим хозяевам. Но, чтобы ваши любимцы обязательно вернулись, их необходимо зарегистрировать в городской базе. Согласно правилам, установленным горсоветом, владельцы собак должны их прочипировать (как это можно сделать читайте ЗДЕСЬ) и получить муниципальный жетон.

Если вы хотите подкормить собаку, то отведите ее в малолюдное место. Защищая свою еду, она может наброситься на случайных прохожих и даже детей.

После введения в Днепре системы “ОСВВ” (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск) количество беспризорных собак с 5 тысяч сократилось до 2,5 тысяч, из которых 23% стерилизованы.

Отловом собак в городе занимается КП “Зооконтроль”. За день им удается отловить около 100 собак, которые потом попадают на двухдневный карантин в специальных вольерах, где они ждут очереди на стерилизацию и проверяются на наличие инфекций или травм. После интенсивного лечения на протяжении 10-12 дней, если им не удалось найти хозяев, их выпускают в том месте, где поймали.

Если собаку пристроят, то потом в любое время инспекторы “Зооконтроля” могут приехать с проверкой условий содержания пушистика.

Если вам необходимо обратиться в КП “Зооконтроль”, звоните по номерам 067-908-89-86 (регистрация домашних животных и устройство тех, кого нашли на улице), 098-172-85-99 (заявки на отлов и стерилизацию бездомных животных), 068-828-22-55 (круглосуточный телефон неотложной ветеринарной помощи).

Напоминаем, что днепряне требуют отремонтировать дороги на Северном

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 собаки стерилизация улица