В Днепре в ДНУ вводят режим смешанного обучения: что будет с общежитиями

В Днепровском национальном университете им.О.Гончара с понедельника, 5 октября, устанавливается режим смешанного обучения для студентов очной формы обучения. Делается это, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Об этом говорится в соответствующем указе.

И.о. ректора ДНУ Олег Дробахин рассказал, что лабораторные занятия, которые должны проводиться на специальном оборудовании с использованием материалов и веществ, будут выполняться согласно соответствующим графикам. Обучение, которое может осуществляться без потерь качества образования – лекции, практические занятия, семинары, консультации и т.д., будут проходить в дистанционном режиме.

"На сегодняшний день, в ДНУ подтверждено 16 случаев COVID-19 у студентов, из них двое – студенты колледжей при ДНУ. Однако сохранение здоровья наших студентов и преподавателей является важной задачей. В нашем городе наблюдается рост заболеваемости COVID-19, Днепр отнесено к «оранжевому» уровня карантина. Считаем, что наше решение является своевременным шагом для сохранения здоровья студентов и сотрудников. Кроме того, на областном совете ректоров мы обсудили консолидированные действия в этой ситуации. ДНУЖТ тоже переходит к такой системе обучения, сегодня каждый вуз имеет определенные пределы автономии", – рассказал Дробахин.

Что касается общежитий: их не закрывают. И.о. ректора отметил, что они не имеют права их закрывать. Студенты по своему усмотрению могут временно жить дома, а могут остаться.

Напомним, в Днепре за сегодня 223 новых случая коронавируса.

Днепр 056 ДНУ обучение карантин коронавирус общежития