В Днепре треснула стена общежития, студентов эвакуировали: завтра перекроют центральный проспект, – ФОТО

В Днепре треснула стена общежития №2 Днепровского политехнического университета, студентов эвакуировали.

Об этом сообщает пресс-секретарь ГСЧС в Днепре Дарья Гречищева.

Сегодня в 17:00 на пр. Дмитрия Яворницкого, 17, под 5-этажным зданием общежития №2 Днепровского политехнического университета образовался провал 3х2м, глубиной 1.2м. На первом этаже здания, где расположена аптека, образовались трещины по стенам. Спасатели помогли в переселении около 200 человек в общежитие №1 Днепровского политехнического университета, также по пр. Дмитрия Яворницкого.

На место приехали бетономешалка, чтобы залить провал.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, на месте работают спасатели, полиция, а также профильные городские службы. Заседает и комиссия по чрезвычайным ситуациям. По прилегающим улицам перекрыто движение.

Туда приехал и мэр Днепра Борис Филатов, который сказал, что до заключения специалистов трудно назвать причину произошедшего.

"Удалось избежать худшего. Сейчас отключены все коммуникации – газ и электроснабжение. Предпринимают чрезвычайные меры, чтобы избежать обрушения здания. Утром будет финальное заседание комиссии, будут окончательные рекомендации", – сказал мэр Днепра.

Здание общежития появилось еще в 50-х годах. Под ним так называемый ленточный, а не капитальный фундамент. Под домом также бомбоубежище.

"ПОЖАЛУЙСТА, не лезьте в перекрытый квадрат!!! Здание может рухнуть в любой момент! Завтра центральный проспект города будет перекрыт. Буду информировать и следите за новостями", – написал мэр у себя на странице.

Напомним, на Днепропетровщине одно из крупнейших предприятий-загрязнителей профинансирует строительство онкологической клиники

Днепр происшествия трещина общежитие