В Днепре состоялась первая встреча главы облгосадминистрации и Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в Украине, – ФОТО

Днепропетровщина заинтересована в более активных взаимоотношениях с Чешской республикой. Общие интересы – машиностроение и культурно-образовательная отрасль.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Днепропетровщина имеет положительную динамику развития взаимоотношений с Чешской республикой. В 2019-м товарооборот был равен более 340 миллионов долларов. И потенциал не используется в полном объеме. Заинтересованные в более активном экспорте высокотехнологичной продукции – вместо сырьевой.

«Мы готовы обеспечить прозрачность и оказать всяческую поддержку развитию бизнес-отношений предпринимателей области с чешскими партнерами», – отметил глава ДнепрОГА Александр Бондаренко.

Стороны обсудили возможность более активного обмена студентами и преподавателями университетов Чешской республики и Днепропетровской области. Коснулись и активизации сотрудничества в области машиностроения. Глава области предложил организовать взаимные туры потенциальных экспортеров предприятиями обеих стран.

Радек Матула подчеркнул готовность посетить III Международный экономический форум DEF'2020, который пройдет в Днепре уже 19-20 марта 2020 года. Мероприятие организует Днепропетровская ОГА вместе с предприятиями космической отрасли и ИТ-сообществом региона.

Напомним, в Днепре пройдет настоящий Благотворительный Венский Бал: приглашаются все желающие (подробности – здесь).

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Днепр 056 ОГА образование деловая встреча посол машиностроение