В Днепре провели уникальную и первую в стране операцию по восстановлению слуха у ребенка, – ФОТО

В Днепре врачи больницы №8 впервые в Украине провели уникальную операцию ребенку по восстановлению слуха.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Днепра.

2,5-летний пациент поступил в больницу с врожденной доброкачественной опухолью в ухе и парезом лицевого нерва. Опухоль повлияла на слух ребенка.

Попал он в лечебницу в срочном порядке, операцию проводили эндоскопическим методом. Отметим, что ранее такие операции на ухе в Украине не проводили, их делали микроскопическим методом.

Операция была сложная из-за возраста пациента – слуховой проход ребенка в этом возрасте слишком мал для использования одновременно эндоскопа и инструментов. Однако преимущество эндоскопического метода заключается в том, что обзор в этом случае больше, и это позволяет полностью удалить патологический процесс без дополнительных разрушений. Ранее таких пациентов мы оперировали с помощью микроскопа с дополнительным разрезом за ухом”, – рассказал хирург детского отделения больницы Игорь Березнюк.

Врачам удалось помочь мальчику, теперь он может хорошо слышать.

Березнюк отметил, что родители не сразу заметили у ребенка проблемы с ухом, так как второе у него было здоровым.

Сейчас состояние ребенка улучшается: лицевой нерв практически полностью восстановился, пациента выписали домой, врачи будут следить за его состоянием.

Читайте также: Почти 200 упавших деревьев и более 20 тысяч людей без света: последствия непогоды в Днепре и области, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 операция