В Днепре построят космодомик для жизни на других планетах

хакатон.jpg

Генераторы от магнитного поля земли, ракетные двигатели без реактивной тяги, индивидуальный реактор астронавта. Все это можно будет увидеть в Днепре уже в эти выходные, 29-30 октября, в центре SPACE HUB. Там же команды «космозависимых» будут работать над созданием проекта домика, который подойдет для жизни на других планетах. Подробнее о предстоящем мероприятии рассказал основатель SPACE HUB Максим Ткаченко на пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ.

«29-30 октября пройдет конференция, которая перевернет ваше сознание. Конференция SPACE VALLEY включает в себя 2 сектора: инжиниринговое и архитектурное направление для других планет. Первая часть, инжиниринговый форум, включает в себя презентацию и обсуждение проектов. Эксперты хакатона — это практики, Михаил Рябоконь — Noosphere, Юрий Митиков — ДНУ, КБ «Южное» и ЮМЗ. Вторая часть — хакатон, который продлится 2 дня. Его задача — создать космический домик, размером 2,5х2,5 м, который подойдет для жизни на других планетах. Нужно принести с собой концепт дома, и ментор Илларион Карнаух, который входит в ТОП-3 дизайнеров по Digital art в Украине, будет помогать. По проектированию помогает Александр Денисенко — академия архитектуры, кафедра проектирования. Все идеи переведут в чертежи и команда-картонатор во главе с Олегом Ивановым переведет идеи в картонный прототип. На следующий день все детали соберутся и получится дом в масштабе 1:1», – сказал Ткаченко.

О перспективах, которые ждут участников мероприятия, рассказал директор по инновациям компании Noosphere, соучредитель Noosphere Engineering School Михаил Рябоконь.

«Если мы не научились строить дома на земле, может, мы построим космические дома. Приглашаю всех желающих поучаствовать, смело высказать свои идеи, возможно, идея получит финансирование от инвестиционных фондов. Либо реализовать себя в качестве инженера на предприятиях, которые занимаются в ракетно-космической отрасли. Наш регион богат на таких инженеров, энтузиастов, здесь зарождалось то, что до сих пор покоряет космическое пространство. Мы понимаем, что технологии давно уже ушли далеко вперед, и нам нужно привносить новые идеи. И я понимаю, что уникальные идеи зарождаются именно на такого уровня хакатонах. Настоящие новые Янгели и другие не менее известные разработчики появятся на таких мероприятиях. Можно будет пообщаться с людьми, которые сейчас находятся в ракетно-космической отрасли, специалистами, которые приехали к нам из-за рубежа, которые посещали такие же предприятия, например, в США», – отметил Рябоконь.

На конференцию приглашаются все желающие. Участие — бесплатное. Дресс-код — скафандр, шутят организаторы мероприятия.