В Днепре начинают эвакуировать автомобили: кто в зоне риска, – ФОТО

В Днепре с 1-го февраля Инспекция по контролю за парковкой начинает эвакуацию брошенных автомобилей.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета Днепра.

Убирать будут машины, которые долго стоят на улицах с нарушением правил дорожного движения и создают угрозу или опасность для другого транспорта.

Сегодня эвакуировали первый автомобиль, который уже несколько лет стоит в самом центре города, на улице Владимира Мономаха. Из-за того, что машина стоит менее чем за 10 метров до перекрестка, это существенное нарушение ПДД, и автомобиль подлежит эвакуации.

Инспекторы составили сообщения о привлечении к административной ответственности, сделали фото- и видеофиксацию. Об эвакуации машины сообщаем полицию. Транспортное средство направляется на штрафплощадку. После уплаты админштрафа за нарушения в 510 грн, плюс расходы на эвакуацию и хранение, машина возвращается владельцу”, – рассказал начальник Инспекции Владимир Бацун.

По данным Инспекции, в центральной части города сейчас насчитывается 15 автомобилей, которые стоят длительное время, нарушая правила дорожного движения. Их должны эвакуировать.

Через несколько недель запустят специальную электронную программу и инспекторы начнут выписывать административные протоколы. За нарушение правил остановки или стоянки авто с несущественным препятствием движения других авто предусмотрен штраф в 255 гривен. Если нарушение значительное и автомобиль препятствует движению другого транспорта, штраф достигает 510 гривен, а автомобиль имеют право эвакуировать.

Сейчас у инспекторов есть два эвакуатора, в этом году планируют закупить еще четыре. Их покупают на средства городского бюджета.

Вы также можете сообщать о нарушениях парковки, например, через электронный адрес инспекции [email protected], написать на ее страницу в Facebook или позвонить на горячую линию горсовета:

+38 056 732 12 12

+38 095 732 12 12

+38 096 732 12 12

+38 073 732 12 12

Читайте также: В Днепре появится трамвай 19-го века: где его можно будет увидеть, – ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 инспекция парковка