В Днепре могут поднять граничный тариф на проезд в маршрутках до 9 гривен: будут проводить общественные слушания

В Днепре состоятся общественные слушания по установлению предельных тарифов на проезд в общественном транспорте.

Об этом корреспонденту 056 сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и инфраструктуры Днепровского горсовета.

В Днепре проведут общественные слушания по установлению граничного тарифа на проезд и перевозку багажа на городских автобусных маршрутах общего пользования. Их проводит департамент транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета соответствии с распоряжением городского главы № 517 от 1 апреля 2019 года.

Как сообщили корреспонденту 056 в Департаменте транспорта, поднять граничный тариф на оплату за проезд в маршрутках и автобусах могут до 9 гривен.

Глава Профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий рассказал, что если граничный тариф поднимут, то перевозчики сами будут регулировать стоимость проезда.

9 гривен – это граничный тариф на проезд, который будет установлен, вероятнее всего, решением исполкома. А автобусные маршруты могут регулировать стоимость проезда – это может быть и 8 гривен, а может 9 гривен”, – сказал Глава профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий.

Стоит отметить, что все перевозчики еще осенью 2018 года подали расчеты на повышение стоимости проезда. Причем тариф должен был быть от 8 до 14 гривен на разных маршрутах.

Горсовет не позволит быть таким ценам на проезд, поэтому устанавливается граничный тариф, выше которого гарантировано не будет цена за проезд и в рамках этого Департамент транспорта будет заключать с перевозчиками дополнительное соглашение”, – отметил Тонконогий.

Отметим, расчеты на стоимость проезда проводятся по специальной формуле, установленной Кабмином. Узнать, как проходит изменения стоимости проезда – можно ЗДЕСЬ.

Слушания состоятся в четверг, 4 апреля, с 14:00 до 16:00. Все, кто хочет принять участие могут приехать в Культурно-досуговый комплекс “Кайдакский” (проспект Свободы, 222). Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться 4 апреля с 13:00 до 14:00.

Как добраться:

  • с пл. Вокзальной – на метро до станции «Проспект Свободы»;

  • с ул. Пастера – автобусными маршрутами №9 и №77 до остановки «Проспект Свободы»;

  • с ж/м Левобережный-3, ж/м Каменский, ж/м Ломовской – трамваем №18 до конечной остановки;

  • с проспекта П. Калнышевского, ул. Калиновой, ул. Байкальского, ж/м Калиновский, Донецкого шоссе, ж/м Левобережный-2, ж/м Каменский, ж/м Ломовской – автобусными маршрутами №95 и №95А до остановки «Проспект Свободы»;

  • с ж/м Западный – автобусным маршрутом №39 до остановки «Проспект Свободы»;

  • с ж/м Парус – городскими автобусными маршрутами №95, №95А, №39 и №156А до остановки «Проспект Свободы»;

  • с проспекта Ивана Мазепы – автобусным маршрутом № 156А.

Если на общественных слушаниях решат изменить граничный тариф на проезд – результаты будут обработаны и отправлены на исполком городского совета. На своем следующем заседании исполком принимает решение относительно цен на проезд и в конце апреля-начале мая можно говорить о вероятности изменения граничного тарифа на проезд в городском транспорте”, – подытожил Тонконогий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Днепрводоканал» переплатил за ремонтные работы и оборудование более 6 миллионов гривен

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

проезд тариф маршрутка слушания Днепр 056