В Днепре количество нарушений правил парковки и дорожного движения уменьшилось втрое, – ФОТО

В Днепре за период карантина количество нарушений правил парковки и дорожного движения уменьшилось на треть.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«В связи с карантином около 40% сотрудников инспекции работают удаленно, однако проверки проходят в обычном режиме. Автомобилей в городе стало меньше, поэтому и нарушений – соответственно тоже. Однако, с начала карантина инспекторы выписали около 7 тысяч штрафов за неправильную парковку. Всего же за первый квартал 2020 года были выписаны более 43 тысяч штрафов, эвакуированы на штрафплощадку более полутора тысяч транспортных средств. Таким образом водители Днепра оплатили в городской бюджет чуть более 6 миллионов гривен», – отметил начальник инспекции по контролю за парковкой Днепровского городского совета Владимир Бацун.

Также он добавил, что действия инспекторов направлены на контроль за соблюдением водителями действующих правил. Первоначально проверяют расположение автомобилей у больниц, чтобы не было препятствий для движения спецтранспорта. Аналогично контролируют правильность парковки на маршрутах электротранспорта.

«Сегодня во время проверки я зафиксировал 18 правонарушителей. Это те, которые не оплатили парковку, и такие, которые нарушили правила дорожного движения и правила парковки. Под эвакуацию попал один автомобиль, который перекрывал движение пешеходам. По сравнению с периодом до карантина, когда в день в среднем случалось 25-30 нарушений, теперь же их на треть меньше», – рассказал инспектор по парковке Владислав Бердык.

Напомним, в случае неуплаты за парковку на водителя налагается штраф в 20-кратном размере стоимости парковки.

Напомним, днепровские чиновники просят смягчения карантинного режима (подробнее – здесь).

Материал подготовлен на основе информации пресс-службы Днепровского горсовета.

Днепр 056 карантин парковка нарушения