В Днепре из карантинных ограничений могут оставить только маски

В Днепре и Украине могут ввести новое карантинное зонирование. Минздрав хочет обновить разделение территорий по уровню эпидемиологической опасности. Согласно планам, каждая область будет попадать в одну из четырех зон – «зеленую», «желтую», «оранжевую» или «красную».

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, в «зеленой» зоне будут отменены почти все карантинные ограничения, жители будут обязаны только носить маски. В «желтой зоне» развлекательные заведения и рестораны смогут работать до 24 часов, а не до 23, как предусматривается сейчас. «Оранжевая» зона будет иметь те же ограничения, что действуют сейчас, а «красная» предусматривает жесткие карантинные ограничения – закрытие заведений общепита, не продуктовых магазинов, учебных учреждений.

Для того, чтобы регион попал в «красную» зону загруженность коек с обеспечением кислорода в больницах к которым подключены больные коронавирусом должна быть более 65%, а количество госпитализаций с подтвержденным диагнозом COVID-19 должна составлять более 60 на 100 тыс. населения в течении недели. Рост общего количества госпитализаций в течении последних семи дней по сравнению с аналогичным периодом должен быть более 50%.

Отметим, сейчас Украина находится в «оранжевой зоне». Чтобы новое зонирование заработало, правительство должно одобрить его до 18 февраля.

056 Днепр коронавирус карантин оранжевая зона Ляшко