В Днепре чиновник продал недвижимость в 60 раз дешевле реальной стоимости

деньги гривны.jpg

В Днепре чиновник продал имущество стоимостью 10,5 млн грн за 158 тыс. грн. Стоимость имущества он уменьшил в 60 раз. Уголовное производство направлено в суд, на имущество обвиняемого наложен арест. Об этом сообщает пресс-служба управления защиты экономики Национальной полиции Украины в Днепропетровской области.

Причастность 39-летнего экс-заместителя председателя правления общества к незаконной продаже имущественного комплекса установили сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области.

Оперативники установили, что к незаконной продаже имущественного комплекса причастен 39-летний бывший работник общества. В 2010 году он занимал должность первого заместителя председателя правления общества.

Имущественный комплекс, который был в собственности предприятия, чиновник продал за 158 000 гривен. Однако, согласно заключению эксперта, его реальная стоимость составляет более 10 500 000 гривен.

В октябре следователи областной полиции сообщили экс-чиновнику о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

По данному факту следственным управлением полиции области начато уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. В настоящее время уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд.

Обвиняемый может попасть за решетку. Санкция статьи, которую ему инкриминируют, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.
С целью полного возмещения причиненных убытков, на имущество бывшего первого заместителя председателя правления общества наложен арест на сумму более 11 миллионов гривен.