В Днепре бывший парк Ленина перевоплощается в Молодежный: как это выглядит, – ФОТО

В Днепре в бывшем парке Ленина делают капитальный ремонт и превращают его в Молодежный парк.

Об этом сообщается на странице в Facebook Urban Dnipro.

Коротко об истории

Свое преображение парк начал еще в 2012 году, когда там открыли обновленное поле с искусственным покрытием. Однако территория парка уже несколько десятков лет находилась в запущенном состоянии.

До 2016 года там ничего не происходило, пока администрация парка не заказала проект капитального ремонта почти всех его элементов.

Как говорится в посте, без больших объемов финансирования, парк понемногу начали приводить в порядок. На сегодняшний день обновили его наиболее насыщенную северную часть,которая отмечена зеленым цветом.

Изменения в южной части красного цвета пока минимальны, но проекту осталось дождаться финансирования”, – пишет автор поста.

Что изменилось

В парке обновили пешеходные дорожки: вложили в них тротуарную плитку. Для освещения установили несколько десятков стильных опор. Также высадили новые деревья, кусты и цветочные композиции, установили скамейки и урны, построили новые мини-футбольные поля, зрительскую трибуну на стадионе, детскую площадку, паркинг, спортивную площадку, роллердром и привели коммерцию в парк.

В группе выделяют правильные решения: высадка многолетних кустарников, сохранение старых деревьев, дающих тень, и посадка новых, все скамейки со спинками, провода опор освещения – под землей, уровень газона везде ниже уровня тротуара, умеренная коммерция (фастфуд и развлечения).

Но у автора поста есть и ряд замечаний: тотальное использование плитки там, где логичнее было бы использовать отсев, установка скамеек под палящим солнцем, установка мусорных урн близко у лавкам, примитивная детская площадка.

“Стоит отметить, что это не реконструкция, а капитальный ремонт, который не предусматривает существенных пространственно-планировочных изменений и нового наполнения парка. Большой район с населением около ста тысяч не имел нормального места отдыха, но теперь оно наконец появилось”, – говорится в посте.

Парк находится по адресу ул. Набережная Заводская, 53.

Напомним, Филатов приглашает «диванных экспертов» и «интернет-мостостроителей» на плавучий брифинг под Новым мостом.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр 056 парк Ленина Молодежный