В центре Днепра появилась гигантская синяя рука: что значит этот арт-объект, – ФОТО

В Днепре сегодня прошла презентация арт-объекта румынского скульптора Богдана Раци – синяя рука, которая имеет две тыльные стороны.

Установили временную скульптуру напротив Театра оперы и балета, как проходило открытие – рассказывает журналистка 056.

На открытии присутствовали заместительница председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Грицай, заместитель министра иностранных дел Егор Божок, посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану и представители открывшегося консульства Румынии в Днепре, журналисты и просто заинтересованные люди.

Арт-объект румынского скульптора называется «Middle Way» – средний путь. Это гигантская рука, которая символизирует дружбу и общение, надежду и человечность. Однако, как отметил ведущий, в руке можно найти еще много смыслов – и единение западной и восточной частей Украины, и синий цвет в честь реки Днепр, которая объединяет многие города, и прочее. Особенность же "руки" в том, что обе ее стороны тыльные, без ладони.

Как отметили ранее в обладминистрации, цель этой руки – презентация произведений искусства больших размеров на современных престижных площадках по всему миру. Она уже побывала в Лиссабоне, Киеве, Николаеве, и теперь в Днепре. Сколько скульптура простоит в нашем городе, пока неизвестно.

Сегодня также в Днепропетровской области официально назначили первого почетного консула Румынии в Украине, и именно в нашей области.

"Это важно, что Румыния в отличие от других западных соседей, решила назначить почетного консула не в регионах государства, где компактно живут украинцы румынского происхождения, а в Днепропетровской области, которая является несомненным флагманом Украины", – сказал Егор Божок.

Ирина Грицай выразила благодарность послу за возможность "прикоснуться" к современному искусству Румынии и поздравила всех с таким культурным событием.

Сфотографироваться у необычного арт-объекта можно на площади возле Днепропетровского академического театра оперы и балета, просп. Д. Яворницкого, 72 А.

Напомним, мы собрали ТОП фотографий первого снега от днепрян.

Днепр 056 синяя рука