В 2017 году в бюджеты объединенных громад Днепропетровщины поступило почти 1,3 млрд грн

бюджет кодекс.jpg

В 2017 году местные бюджеты объединенных громад Днепропетровщины получили почти 1,3 млрд грн. По сравнению с 2016 годом доходы территориальных объединений выросли на 32%, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«За последний год бюджеты объединенных громад области выросли на 310 миллионов гривен. Средства направили на проекты развития городов, поселков и сел, – отметил Валентин Резниченко. – На сегодня в регионе уже шесть десятков громад. Они имеют больше возможностей, полномочий и дополнительных ресурсов».

Абсолютный финансовый лидер – Слобожанская громада. В прошлом году она заработала более 312 млн грн, что почти на 35% больше, чем в 2016 году.

На втором месте – Вербковская объединенная громада. Ее доходы составили 97,9 млн грн и по сравнению с прошлогодними выросли на 25%.

Анализ финансовых результатов деятельности Богдановской и Новоалександровской громад показал, что в 2017 году в их бюджеты поступило более 80 млн грн.

Объединенные громады получают 60% налога на доходы физических лиц, плату за землю, прямое финансирование из Госбюджета, поддержку из областного бюджета, международные гранты на развитие.

Сейчас на Днепропетровщине 60 громад. По темпам объединения регион лидирует в Украине.

В прошлом году на развитие территорий области государство направило почти 1 млрд грн, из них 135 млн – на объединенные громады.