Узнай, сколько в Днепре потратят на крематорий

В Днепре департамент благоустройства и инфраструктуры городского совета объявил тендер на проектирование крематория. Соответствующая информация о торгах появилась в системе Prozorro.

Построить крематорий планируют около кладбища на Запорожском шоссе. Ориентировочная площадь здания составит порядка 1500 м.кв.

Предусматривается, что его оборудуют двумя печами. Помимо необходимых для подготовки и кремации помещений, в проекте должно быть предусмотрены приемная для посетителей,

Также там будет хранилище для урн с прахом, комната психологической разгрузки для операторов печей, инженерно-технические помещение, парковка, площадка для холодильных машин, зона отдыха. Общая территория выделенного участка под крематорий ориентировочно будет составлять порядка 0,367 га. На проект выделили 1,4 млн грн. Торги пройдут 9 февраля.

Строительство планируют начать летом этого года.

Напомним, ранее заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко заявил, что крематорий в Днепре будет управляться фирмой из Германии. Процесс будет проходить дистанционно. Договор планируют заключить на 25 лет. Иностранное предприятие будет следить за качеством выбросов и другими показателями работы крематория. Рукавный фильтр будет меняться раз в 10 лет. Сама фильтрация будет происходить за счет специальных абсорбентов, которые добавляют в процессе горения. Если выбрасы в атмосферу будут превышать нормативы – крематорий будут автоматически отключать. Также Михаил Лысенко на своей странице в социальной сети опубликовал видео, где рассказал и показал, как возможно будет выглядеть крематорий в Днепре.

056 Днепр Лысенко крематорий тендер проект строительство