Ухудшаются с каждым годом: в Днепре просят привести в порядок озера

Днепряне просят местные власти заняться улучшением технического состояния и благоустройства озер Курячее, Московское, Одинковка, Карпенково, Котлован, Сага.

Об этом стало известно из соответствующей петиции.

Как пишет автор документа Татьяна Бийчук от лица горожан, все обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг каскада озер, а именно: Курячее, Московское, Одинковка, Карпенково, Котлован, Сага. Сообщается, что состояние этих озер ухудшается с каждым годом. Они засоряются отходами, зарастают водной растительностью, вследствие чего происходит массовое размножение комаров, уменьшение площадей водного зеркала, заиления.

"В результате климатических изменений и уменьшения осадков некоторые из озер (пример Одинковка) почти высохли. Под угрозой оказались обитания диких животных и птиц. Местная власть находит деньги на реконструкцию улиц в городе и снос зеленых насаждений, тратя на это десятки миллионов гривен, а природные экосистемы города, которые создают зоны рекреации жителям, являются прибежищем диких животных и птиц остаются без внимания", – говорится в петиции.

Днепряне требуют рассмотреть вопрос расчистки этих озер от ила и водной растительности, убрать стихийные свалки вокруг этих озер, выделить средства для восстановления гидрологического режима вышесказанных озер.

Поддержать идею и подписать петицию можно ЗДЕСЬ. Чтобы ее рассмотрели в горсовете, она должна собрать 1000 подписей горожан.

Днепр 056 петиция озера природа