Украинцы просят добавить в учебную программу воспитательные часы для профилактики наркомании среди школьников

В Украине жители требуют внести в школьную программу воспитательные часы для профилактики наркомании среди школьников.

Об этом стало известно из текста соответствующей петиции.

Автор петиции Каплин Владлена пишет, что школьникам необходимо массово проводить разъяснительные работы «Здоровый способ жизни и первичная профилактика употребления психоактивных вещества среди школьников».

Важно научить детей говорить "нет" вредным привычкам, ведь каждый имеет право выбора. Нужно сформировать авторитет среди сверстников за счет развития детских талантов и способностей. Перенаправить детский пыл на занятия спортом и искусством, а не употребление вредных веществ, вызывающих зависимость. По данным ООН, в Украине более 2 миллионов наркоманов и около 100 тысяч наркодилеров ежедневно торгуют наркотиками и втягивают в эту зависимость детей. По информации детского фонда ООН ЮНИСЕФ, по состоянию на 2019 18,3% девочек-подростков и 16,7% юношей имели опыт употребления наркотических веществ. Также согласно исследованию, 12,3% подростков имеют доступ к марихуане, 7,1% – к транквилизаторам. Особенно транквилизаторы доступны для девушек. 5,8% и 5,7% опрошенных подростков заявили, что им легко достать амфетамин и крэк, 5,2% – экстази, 4,9% – метамфетамин, 4,3% – кокаин и 4,2% – метадон. Почти каждый 5-й опрошенный подросток сказал, что хотя бы раз употреблял наркотики. Почти 9% употребляли марихуану; 5% – за последний год, 2,5% – за последние 30 дней. Парни делали это немного чаще. До 13 лет попробовали марихуану почти 2% подростков. Почти каждый десятый опрошенный подросток пробовал ингалянты, чтобы "поймать кайф”, – пишет Владлена.

Поддержать идею и подписать петицию можно ЗДЕСЬ. Чтобы ее рассмотрел президент Украины, она должна собрать 25000 подписей украинцев.

Напомним, метеорологи предупреждают о серьезной опасности (подробности – здесь).

Днепр 056 петиция школа наркотики учебная программа