ТОП-12 самых романтических мест Украины

В Днепре есть несколько мест, где влюбленные назначают свиданье, признаются друг другу в чувствах и делают предложение. Часто мы проходим мимо этих мест несколько раз в неделю и не обращаем на них никакого внимания и часто, не знаем о легендах и поверьях связанных с этими «адресами». Также такие окутанные старыми историями романтические места есть и в других городах нашей страны.

Накануне Дня святого Валентина редакция 056 составила рейтинг самых романтических мест Украины.

Днепр

Аллея влюбленных и фонтан Амур пользуется популярностью у тех, кто только начинает отношения или уже скрепил их узами брака. Небольшой фонтан среди окруженной зеленью аллее выглядит романтически и необычно.

Шар желаний еще одно популярное место среди влюбленных. Тут назначают свиданья, признаются в любви и делают свадебные фото. Есть поверье, что если загадать желание и потереть шар – все сбудется.

Смотровая площадка открывает прекрасный панорамный вид на набережную города. Тут любят не только назначать свидания влюбленные, но и часто сюда «наведываются» свадебные кортежи, а молодожены делают фото на фоне реки.

Фонтан «Арка любви» на левобережной набережной ж/м Солнечный был открыт в 2011 году и стал одним из самых популярных мест влюбленных и молодоженов. Позже неподалеку него появился железный мост влюбленных, куда пары в знак вечной любви могут «прицепить» замок. Сам фонтан «Арка любви» состоит из 60 струй бьющих в два ряда на пять метров. Таким образом они образуют арку. Рядом расположено еще 48 «источников» разной «длинны», которые символизируют волны. Обзорная площадка рядом выполнена в форме обручального кольца, с нее открывается вид на правый берег Днепра.

Киев

Мост влюбленных построен в 1910 году стал очень популярными среди влюбленных парочек со всего города. В последние годы его украшают замочки – милая традиция, когда парень с девушкой пишут на замке свои имена, закрывают его на ключ, как символ вечной любви.

Харьков

Французский уголок небольшая копия Эйфелевой башни появилась тут в 2012 году. В высоту она достигает всего 35 метров и находится на Французском бульваре. Со второго яруса башни открывается прекрасный панорамный вид на город, а вечером «Эйфель» подсвечивают десятки лампочек, что делает место еще более притягательным для влюбленных пар.

Памятник влюбленным, вокруг которого несколько лет назад сделали фонтан. В вечернее время его подсветка создает чарующую атмосферу романтики. Творцы памятника – харьковские студенты.

Львов

На Площади Рынок есть небольшой дворик, названный Итальянским. Он окружен белоснежными стенами, балконами и колонами. Его построил король Польши Ян Собеский для встреч с любимой женщиной. Влюбленные часто назначают тут встречи, среди картин и цветочных клумб.

Улица Ференца Листа (Львов) – небольшая алея между домами возникла благодаря романтической истории. Согласно легенде, местный мужчина так сильно влюбился в англичанку, что для нее выложил брусчаткой всю небольшую улочку, чтобы любимая гуляя по городу представляла себя в родном Лондоне и не скучала за иностранными «проспектами». Как гласит легенда, англичанке улочка понравилась и она осталась во Львове. Стоит ли говорить о том, что уютный уголок пользуется популярностью у влюбленных.

Ратуша греческих богов (Львов) – что может быть романтичнее, чем прогулка между статуями античных богов? Согласно поверью, если нашептать памятникам о своей любви и загадать желание – все непременно сбудется.

Сквер Пале-Рояль (Одесса) находится возле здания Оперного театра. Одно из популярнейших мест у влюбленных – статуи Амура и Психеи. Их любовная история – одна из самых прекрасных в греческой мифологии. Согласно легенде, мать Амура, Афродита, приказала сыну убить Психею, ведь та была прекраснее, чем богиня. Но Амур не смог этого сделать и поселил Психею у себя. А, спустя время, попросил о милости у Зевса, который благословил пару на брак. Согласно легенде, если родители не одобряют союз, то молодые люди приходят к статуям и просят их помощи, а после чего – получают родительское одобрение.

Тоннель любви (Ровно) находится в небольшом поселке Клевань. Старые железнодорожные рельсы, проходящие через лес создают неповторимую и сказочную романтическую атмосферу. Существует легенда, что если стоя в тоннеле загадать желание и поцеловать любимого человека – желание непременно сбудется.

056 Днепр самые романтические места набережная амур смотровая