Сжигать – опасно и вредно: как днепрянам утилизировать листья, не сжигая их

В Днепре наступила настоящая, холодная осень. Вместе с ней в городе опала листва, которую многие горожане из года в год предпочитают сжигать. Журналисты сайта 056 разобрались, почему этот способ чтобы избавляться от листьев вреден для окружающей среды.

Корреспонденты пообщались с представителями Центра экологического мониторинга области. Воздух в городе портится каждую осень от огромного выделения вредных газов, которые выделяются при сжигании опавшей листвы. Однако, с этой проблемой можно бороться, специалисты рассказали, в чем состоит основная угроза и какие существуют альтернативы.

Same GIF from Adultswim GIFs

Какие вредные вещества выделяются при сжигании листьев?

При сгорании растительных остатков в воздух высвобождается большое количество микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен(опасное канцерогенное вещество), который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одно из самых ядовитых для человека веществ.

А что если вместе с листьями будут сжигать другие предметы, как например мусор?

Это не менее серьезная проблема, которая состоит в том, что с листьями, обычно горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. Например, при сгорании полиэтиленового пакета, в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды.

Какие процессы происходят во время горения?

Когда случается такое горение, наблюдается 2 периода массового сжигания листвы, сухой растительности и мусора: весной – начало марта и осенью – сентябрь-октябрь.

Как днепряне могут отслеживать загрязнение воздуха?

КП “Центр экологического мониторинга” ДОР” в Днепре установлены 3 станции анализа качества воздуха (до конца года будет установлена еще одна станция), которые измеряют состояние атмосферного воздуха за 15 физико-химическими показателями. Данные с этих станций в режиме реального времени передаются на специальный виджет который размещен на сайте предприятияhttps://ecomonitoring.info/widget/grafic-widget/, также виджет можно разместить на любом сайте.

Любой человек может зайти через компьютер или через телефон на сайт (открыть виджет), найти ближайшую станцию (при включенном геопозиционировании – ближайшая станция отображается автоматически) и посмотреть состояние воздуха в данный момент. Также данные со станций ежемесячно выгружаются наhttps://data.gov.ua/

Autumn Leaf GIF from Autumn GIFs

Связана ли теплая погода с поздним опаданием листьев в этом году?

Да, в 2020-м листва не опадала именно из-за высокой температуры воздуха вплоть до конца октября, эти процессы тесно связаны. Когда начинается похолодание, листья желтеют и опадают.

Какая есть альтернатива для утилизации опавших листьев?

Самыми экологичными (альтернативными) способами утилизации листвы являются компостирование и закапывание. Пример закапывания: Выкапываем яму необходимого размера и глубины (зависит от объема листьев) и сваливаем туда массу, после чего засыпаем землей. К весне листва превратится в полезный перегной и обогатит почву полезными веществами.

Заставить перейти на более чистые способы избавляться от растительности украинцев заставляет и государство. С 15-го апреля 2020-го года Президент Украины подписал закон об усилении штрафов за незаконную утилизацию. Теперь, в административном Кодексе Украины указано, что размер штрафа теперь составляет от 180-ти до 360-ти необлагаемых минимумов доходов граждан. Также увеличена и уголовная ответственность за повреждения лесов и других растительных массивов.

Ранее мы писали о том, что в Днепре представили новую выставку народного художника Андрея Пикуша.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 экология деревья природа осень