Строгий карантин и сдача тестов: как учатся сейчас днепряне за границей

На прошлой неделе начался новый учебный семестр. Украинские школы сами принимали решение о необходимости проведения линеек, университеты также возвращаются в обычный режим. Журналисты сайта 056 решили узнать, как студенты из Днепра вышли на учебу в заграничных ВУЗах.

Неоднозначная эпидемиологическая ситуация повлияла на все сферы жизни людей. Из-за коронавируса авиасообщение между странами усложнилось — на въезде некоторых государств необходимо сдавать тесты на COVID-19. Чехия не стала исключением.

Елизавета, поступившая из Днепра в один из чешских университетов, отправилась на учебу в конце августа. Девушке пришлось сдавать анализы на наличие вируса в крови, через две недели процедуру придется повторить заново. До этого времени она спокойно может посещать учебу, масочный режим в стране распространяется только на общественный транспорт, отмечает Елизавета.

При подозрении на коронавирус в Чехии нельзя идти в поликлинику, заболевший должен будет позвонить в медучреждение и вызвать врача. Это делается для безопасности населения и медицинского персонала. С той же целью ческие политики ввели специальное время для посещения магазинов для пенсионеров. Ранее мы уже писали о том, как в марте временно изменилась работа супермаркетов.

Вопрос о переходе на дистанционное обучение стоит не только в Украине — в случае заболевания половины учебной группы, ческие студенты будут посещать занятия не выходя из дома. Сейчас на парах можно находиться без средств защиты. В марте Елизавета вернулась обратно в Днепр и проходила учебу онлайн, сама студентка о такой форме обучения отзывается неоднозначно.

Были и студенты из Днепра, которые не возвращались с учебы во время жесткого карантина. Никита Молчанов уже трех лет обучается в Чехии, однако приезжать обратно в Украину не стал. Несмотря на то, что большая часть стран Восточной Европы относительно быстро открыла свои границы, Никита опасался начала новой волны коронавируса.

Оба опрошенных отметили, что сейчас в стране опять начинает возрастать количество заболевших коронавирусом. В связи с этим они предполагают, что могут вернуться и некоторые ограничения.

Ранее мы писали о том, что

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале, перейти можно по этой ссылке.

Днепр 056 студенты учеба Чехия