Стрелявший в подростка полицейский предстанет перед судом: ему грозит от 7 до 10 лет лишения свободы

В суд направлено обвинение относительно бывшего сотрудника полиции, дважды стрелявшего в подростка.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Следствием установлено, что в августе 2018 на одной из улиц Кривого Рога двое сотрудников полиции необоснованно обвинили двух подростков в незаконном хранении и приобретении наркотических веществ. Поэтому подростки побежали от правоохранителей. Один из них упал во время бега на землю, а полицейский, догнавший его, совершил в него 2 выстрела из неустановленного пистолета.

В результате выстрелов 17-летний пострадавший получил огнестрельное пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки, которое относится к тяжким телесным повреждениям. Пуля до сих пор находится в легких пострадавшего, так как врачи не рискуют ее доставать.

Работники Нацполиции Кривого Рога скрывали сведения по делу почти год. Досудебное расследование по данному факту было начато лишь в августе 2019 года. К апрелю этого года, указанное уголовное производство расследовал орган полиции, в котором работал обвиняемый, а досудебное расследование в нем фактически не проводилось.

Таким образом, бывшего оперуполномоченного одного из отделов Криворожского отдела полиции ГУ Нацполиции в Днепропетровской области обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений и превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, что повлекло тяжкие последствия. В случае доказательства вины, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-каналеЗДЕСЬ.

Напомним, в Украине собираются бороться с сектами на законодательном уровне (подробности – здесь).

Источник информации для материала сайт пресс-службы ГБР.

Днепр 056 полиция суд