Стало известно сколько раз спасатели Днепропетровщины выезжали на пожары

За минувшую неделю в Днепре и области служба спасения совершила 216 оперативных выездов. Всего граждане совершили 13 252 звонка на спецлинии «101» и «112».

Спасатели области ликвидировали 75 пожаров, из них большая часть – 43 в жилом секторе, еще 13 возгораний были зафиксированы в экосистемах области. Восемь пожаров ликвидировали на транспорте, шесть – в нежилом секторе и еще 5 – на объектах хозяйствования.

«Ночью с 7 на 8 февраля в одной из квартир жилого дома в Желтых Водах возник пожар. Возгорание произошло на первом этаже пятиэтажного дома. Когда спасатели прибыли на место – в подъезде было очень много дыма. Спасатели эвакуировали жителей со второго и третьего этажей. Дыма было настолько много, что для эвакуации граждан пришлось применять аппараты на сжатом воздухе, после их осмотрели медики, люди от госпитализации отказались. Площадь возгорания составила 30 м.кв», – рассказала начальник Сектора по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева.

Она также отметила, что за прошедшие семь дней вместе с медиками и полицией спасатели 57 раз выезжали на различные происшествия, в том числе на два ДТП, когда пострадавшие сами не могли выбраться из машины. Пиротехники обезвредили четыре старых боеприпаса и столько же взрывоопасных предметов. На пожарах в области за семь дней пострадало два человека, еще четверо – погибли и шестерых удалось спасти.

056 Днепр пожары Гречищева возгорания спасатели