Советы бабушкам и дедушкам в Днепре: как оставаться здоровыми

Сегодня во всем мире проходит Международный день людей пожилого возраста, который инициировала Генеральная Ассамблея ООН еще в 1990 году.

Как оставаться здоровым в преклонном возрасте рассказали в пресс-службе Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Со временем проблема людей пожилого возраста становится все более чувствительной для общества, так как человечество «стареет». Благодаря увеличению продолжительности жизни во всем мире (в первую очередь, в развитых странах), количество людей в возрасте старше 60 лет постоянно растет.

По данным ООН, до 2050 года количество людей старше 60 лет достигнет 2 миллиардов человек. В Украине насчитывается 10 миллионов граждан в возрасте от 60 лет. К счастью, старения сейчас другое, чем было у наших родителей, бабушек и дедушек, на долю которых тяготы военного времени, голод и болезни”, – говорится в сообщении.

В Центре Общественного здоровья подготовили 7 простых советов, как улучшить качество жизни даже тем, кто уже имеет хронические заболевания.

Если вы курите, немедленно бросайте

Курение убивает и приводит к заболеваниям, вызывая рак, инсульт и сердечную недостаточность. Курение приводит к эректильной дисфункции у мужчин из-за атеросклероза, а табак влияет на внешность, приводит к чрезмерному образованию морщин, нарушая эластичность кожи.

Будьте активными в любом возрасте

Необходимо придумать занятие, которое позволит поддерживать себя в форме каждый день. Пусть это будет то, что нравится, поддерживает силу, баланс и гибкость и способствует здоровью сердечно-сосудистой системы. Например, прогулки на свежем воздухе, езда на велосипеде, танцы, пробежки, занятия пилатесом и так далее. Физическая активность помогает поддерживать здоровый вес, предотвращать или контролировать болезнь, лучше спать, снимать стресс, избегать падений, а также выглядеть и чувствовать себя лучше.

Правильно питайтесь

Здоровое и сбалансированное питание, на самом деле, не требует больших финансовых расходов, чем питание вредной пищей. Можно легко заменить животные жиры растительными, исключить из рациона сахар, уменьшить количество соли и ввести в рацион больше овощей и фруктов. В сочетании с физической активностью, употребление питательных продуктов в нужном количестве может помочь сохранить здоровье. Многие заболевания, такие как болезни сердца, ожирение, высокое кровяное давление, диабет 2 типа и прочие, можно предотвратить или контролировать с помощью сбалансированной диеты и физических упражнений.

Поддерживайте свой вес в норме

Дополнительный вес увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и высокого кровяного давления, дает дополнительную нагрузку на суставы и позвоночник. Рассчитайте свой индекс массы тела (ИМТ) чтобы знать, какой вес является нормальным для вашего роста.

Предотвращайте падение

С возрастом мы начинаем чаще падать. Это связано с ухудшением работы вестибулярного аппарата, уменьшением подвижности суставов и силы мышц, снижением зрения и тому подобное. Предотвращайте падения и травмы, убрав из дома ненужные коврики, о которые можно споткнуться. Уберите с дороги шнуры и другие приспособления, которые могут стать помехой для прохода. Используйте ночники в коридорах и ванных комнатах, чтобы не спотыкаться в темноте. Люди, которые ходят босиком, падают чаще, поэтому нужно носить обувь с хорошей поддержкой и нескользкой подошвой.

Не забывайте ходить к врачу регулярно

Будьте в курсе иммунизации и других медицинских осмотров. От 50 лет женщина должна регулярно проходить маммографию на предмет выявления рака молочной железы. Мужчинам же необходимо посещать врача для выявления возможного рака простаты.

С возрастом кожа становится тоньше, она становится более сухой и менее эластичной.

Обязательно нужно защищать кожу от солнца. Слишком много солнца и ультрафиолетовых лучей может вызвать рак кожи.

Регулярно необходимо проходить стоматологическую проверку, проверку зрения и слуха.

Контролируйте свой стресс

Многие люди считают, что контролировать стресс невозможно, что стресс – это нечто, что не зависит от нас. Но это не так. Можно осознанно снижать уровень своего стресса, уменьшая его негативное влияние на здоровье. В этом помогут физические упражнения, медитация, хобби и умение чередовать периоды работы и отдыха. Найдите время для семьи, друзей, общения и веселья.

Узнайте о роли позитивного мышления и старайтесь его придерживаться.

Напомним, ТУТ мы собрали ТОП-5 библиотек в Днепре.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Днепр бабушки дедушки здоровье