Соцопрос партийных симпатий: БЮТ просел, а Оппоблок – рухнул

Несколько украинских социологических и медийных институций провели  опрос общественного мнения в рамках проекта “Территория реформ. Кризисный мониторинг”. Результаты соцопроса презентовали в Киеве во вторник,  3 октября, в Национальном союзе журналистов Украины.

Институт анализа и прогнозирования (ИАП),  компания “Социопрогноз”,  информцентр “Киевский пресс-клуб” и платформа “Медиахаб”, проводя социсследование интересовались, в частности, и электоральными настроениями граждан страны.

Соцопрос проводился с 12 по 25 сентября 2017 года методом индивидуального интервью “тет-а-тет” с респондентами по месту жительства в 24 областях Украины (за исключением временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей) и в Киеве. Было опрошено 2014 респондентов. Стандартное отклонение составляет 1,3 – 2,2%  при 95% достоверности и отношении изменяемых 0,1 : 0,9  до  0,5 : 0,5.

Согласно данным опроса общественного мнения, более 44,8% граждан Украины высказались за досрочные парламентские выборы,  притом, что 33,4% не видят в них необходимости, а 21,6% не смогли четко сформулировать свою позицию по этому вопросу.

Электоральные предпочтения граждан Украины выглядят  так – на вопрос “За кого бы вы голосовали, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?” жители 24 областей Украины и Киева ответили следующим образом:

 

Инициаторы опроса также проследили тенденцию к изменению электоральных и партийных симпатий украинцев в сравнении с предыдущим подобным социсследованием в августе.

Как видно, за довольно короткий срок несколько баллов утратила лидер политических симпатий украинцев – глава партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко. По мнению многих политологов и наблюдателей, такая ситуация сложилась из-за ее неудачного “львовского” эксперимента и попыткой объединения с политической силой Михеила Саакашвили. Это же добавило несколько пунктов БПП-Солидарности.

Начал значительно терять поддержку электората Оппозиционный блок Юрия Бойко. Политологи и наблюдатели считают, что это вызвано рядом совместных голосований  в парламенте этой оппозиционной силы с провластными фракциями и резкой критикой со стороны сохраняющей стабильную позицию в рейтинге партией Вадима Рабиновича “За життя”. В сравнении с предыдущим месяцем Оппоблок уступил свою позицию радикалам Олега Ляшко.

На рейтинговые позиции “Свободы” Олега Тягнибока и “Гражданской позиции” Антолия Гриценко оказало влияние ослабление присутствия этих партий в медийном пространстве. При этом, “Руху новых сил” медийная раскрутка пошла в явный плюс.