Сегодня в Днепре почтили память защитников Донецкого аэропорта

16 января в Украине чтят память украинских защитников, которые погибли во время обороны Донецкого аэропорта. Из-за локдауна в Днепре в этот день массовые мероприятия не проходили. Память защитников почтили зажженными свечями на уличной экспозиции Музея АТО "Дорогами Донбасса", поднятием флага в честь киборгов и минутой молчания.

Отметим, что Всеукраинский День Памяти киборгов установили по инициативе украинских воинов-защитников ДАП.

Люди выдержали – не выдержал бетон. Именно так говорят про защитников объекта и называют их «киборгами». Ведь они 242 дня, с 26 мая 2014 по 22 января 2015 года, держали оборону Донецкого аэропорта.

В обороне объекта участвовали не только военнослужащие и добровольцы, но и медики, и волонтеры, которые поддерживали наших бойцов. Так, в разное время в ДАП и поселке Пески воевали бойцы 79, 80, 81, 95 отдельных аэромобильных и 93 отдельной механизированной бригады, 57 отдельной мотопехотной бригады, 90-го отдельного аэромобильного и 74-го отдельного разведывательного батальона, спецназовцы 3-го отдельного полка, бойцы полка «Днепр-1», воины Добровольческого украинского корпуса (ДУК) и другие.

В Генштабе Вооруженных Сил Украины специально к этому дню выпустили ролик посвященный защитникам Донецкого аэропорта.

киборги Донецкий аэропорт