SaveDnipro: у Чернобыля зафиксировали огромные прыжки радиации

В Чернобыле зафиксировали огромные прыжки радиационного загрязнения. Сотрудники Save Dnipro обнаружили изменения радиационного фона на территории заброшенного города и прилегающих мест. По одной из версий, из Чернобыля могут вывозить радиоактивные металлы и дерево, либо же наоборот, транспортируют топливо на территорию Чернобыля.

Об этом сообщает Save Dnipro, передает 056.

17-го и 18-го ноября на станции мониторинга у нового хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 резко подскочили показатели радиационного загрязнения. 17-го числа в 18:08 показатели достигли 124000 НЗП/час, когда стандартными для загрязненной местности является 210 НЗП/час, что почти в 600 раз меньше, а 18 ноября в 11:45 на соседней станции "Отводящий канал "- 62 400 НЗП/час, то есть почти в 300 раз выше обычного значения.

"Именно 18-го ноября состоялась историческое событие для Украины и мира. В новое хранилище ХОЯТ-2 впервые было перегружено отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с Чернобыльской АЭС для длительного хранения (до 100 лет). Первым, что пришло нам в голову – повышение вызвано именно этим, перегрузкой топлива, но по утверждениям специалистов, с которыми мы успели проконсультироваться, такое загрязнение от перемещения отработавшего ядерного топлива невозможно", — пишут сотрудники Save Dnipro.

Эксперты заверили SD, что топливо официально готовят на захоронение и тщательно закупоривают в контейнерах, которые должны защищать от радиации. Неизвестно, почему в день и в канун загрузки радиоактивного топлива происходили такие чрезвычайно высокие прыжки радиации.

Радиационный фон повышался в тысячи раз почти на всех измерительных постах в зоне отчуждения. Так, пост мониторинга в бывшем селе Стечанка 17-го ноября в 10:55 зафиксировал показатель в 117 000 НЗП/час. Таких превышений в зоне в тот день зафиксировано три.

Такие огромные превышение активисты видели не только в зоне отчуждения, но и за ее пределами. Так, например, в селе Горностайполь, Вышгородского района, Киевской области, с населением 1100 человек 17-го ноября в 11:00 радиационное загрязнение достигло 87620 НЗП / час. Этот показатель в 876 раз выше нормального радиационного фона для человека в 70-100 НЗП / час.

19-го ноября на станциях мониторинга Залесье, Заполье и Черевач, которые расположены недалеко от Чернобыля, фиксировались превышения до 3.5 тысяч НЗП / час. Изменения показателей радиации фиксировали у дорог, поочередно с разницей примерно в час. Save Dnipro предполагает, что что-то транспортировалось в зону и повышало радиационный фон в этих местах. Однако, специалисты в сфере радиационной безопасности, с которыми консультировались по этому поводу, предполагают, что из зоны что-то могли вывозить. Например – радиационно опасный металл или дерево.

Сегодня радиационное загрязнения не прекратилось, и фиксируется на других станциях мониторинга. Версию с одновременной поломкой оборудования для мониторинга отбрасывают. Показатели в реальном времени можно увидеть по этим ссылкам.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения отчитывается, что сейчас проверяют устройства для слежения за уровнем радиации. Специалисты проводят метрологическую поверку датчиков, которые зафиксировали значительное превышение контрольных уровней мощности эквивалентной дозы.

Ранее мы писали о том, что планируют делать с VIP-поездами УЗ.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале и группе Facebook.

Днепр 056 ЧАЭС радиация Save Dnipro экология мониторинг